Nomer 52 (194) 28 декабря 2006 года

   ПЕСНИОННЫЕ СТРАСТИ

Отныне пенсионеры будут получать пенсию не за прошлый месяц, а, как и положено, за месяц вперед. По словам начальника отдела назначения пенсий департамента минтруда и соцзащиты населения Изгилика Успангалиевича Искакова, в период с 1 по 16 января будет выплачена пенсия за декабрь 2006 года, а с 16 января начнется выдача январской пенсии, и продлится она по 25 января. Затем выплата пенсий будет производиться в обычные сроки.
Другая новость - с Нового года пенсионные выплаты повышаются на 8%. Эта мера коснется всех пенсионеров, в том числе бывших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, комитета уголовно-исполнительной системы минюста, а также органов финполиции и противопожарников. Скорее всего, пенсионеры не ощутят добавки - инфляция, понимаешь.
А вот судьям преподнесен более шикарный подарок: депутаты мажилиса поощрили их дополнительной пенсией. Отныне и ежемесячно судьям будут отчислять 10% от зарплаты. За счет, естественно, государства. По мнению главы Верховного суда Кайрата Мами, теперь самые высокооплачиваемые госслужащие станут по-настоящему независимыми.
В то же время правительство вознамерилось отнять часть льгот у полицейских. Сейчас всем сотрудникам внутренних дел положена компенсация расходов на коммунальные услуги. В этом году она чуть больше трех тысяч тенге. По инициативе кабмина, в список льготников планировали включить только оперативников и следователей. Правда, депутаты «зарубили» это предложение.
Сокращение, как оказалось, было задумано для того, чтобы скрыть промахи республиканской бюджетной комиссии. Предусмотренная компенсация стражам порядка выделялась, но непонятно, куда делись деньги? Теперь их поиском займется Генпрокуратура.


Алексей МАЛОВ

Design by Kumargazhin Almat