Nomer 52 (194) 28 декабря 2006 года

   ПЛАТИ И... НЕ ВЯКАЙ!

Как ни хотелось бы альтернативы, казахстанцам приходится пользоваться услугами небезызвестного АО «Казахтелеком», прославившегося скандалом в связи с непомерно высокой зарплатой его бывшего руководителя, ежемесячно получавшего 365000 долларов США. Это кроме ежегодного бонуса в 2000000 долларов.
Даже анекдот тогда появился: президент Соединенных Штатов просит Нурсултана Назарбаева назначить его, Джорджа Буша, руководителем «Казахтелекома» после отставки в 2008 году. А казахстанцы до сих пор диву даются, действительно здорово было бы каждому иметь такую роскошь – по 12166 баксов в день. Все элементарно - абоненты платят, да еще по баснословным ценам, Бог знает откуда берущимся.
- Я составил договор с АО «Казахтелеком», - рассказывает уралец Игорь Федорович Чередниченко. – Вскоре мне стали приносить квитанции на приличные для меня, пенсионера, суммы. Когда попросил распечатку, ответили отказом. Я не знаю, за что мне надо платить. Ведь к тому же телефон часто не работает в выходные…
Екатерина Петровна живет с детьми. Никому в другие города и страны не звонит. Однако ей регулярно приносят большие счета за междугородные разговоры.
- Получаю квитанции с суммой, превышающей абонентскую плату в шесть, семь и более раз, - разводит руками пожилая женщина. – Дочь решила с этим разобраться. В отделе, где осуществляется разбор претензий, ответили, что, возможно, есть какая-то подсадка, и пообещали все уладить. Что такое «подсадка», никто не объяснил, но через некоторое время все изменилось в лучшую сторону. И все же через четыре месяца ситуация возобновилась. Суммы стали и вовсе заоблачными…
А в Западно-Казахстанском филиале АО «Казахтелеком» тем временем заверяют, что с каждым случаем разбираются индивидуально, нужно лишь написать письменное заявление. Там даже похвалились, что в адрес данного предприятия нередко поступают благодарственные письма. Но возникает вопрос, почему же люди обращаются со своими проблемами в редакцию, если, по словам казахтелекомовцев, работа у них ведется на должном уровне?
А Игорь Федорович Чередниченко тем временем печально констатирует: «Выходит, это на наши деньги жирует верхушка монополиста!»


Лиза АХМЕТОВА ,
фото Георгия СЕМЕНОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat