Nomer 52 (194) 28 декабря 2006 года

   БЛИЦ-ПЕРЕКРЕСТОК

Накануне Нового года мы невольно окидываем взглядом год уходящий, чтобы понять, что же все-таки было доброго в нем? И что мы хотели бы иметь в будущем? С этими вопросами надеждинцы пошли в народ и вот что услышали:

Сергей Кульбашный, генеральный директор АО «Конденсат»:
- Главным событием уходящего года для меня стало назначение на должность руководителя единственного в нашей области отечественного предприятия по переработке газового конденсата. На меня возложена большая ответственность, и я намерен оправдать надежды моих коллег. Для коллектива АО «Конденсат» 2006 год прошел безаварийно и без внеплановых ситуаций. Главное, конденсатовцы не останавливаются на достигнутом. В 2005 году мы поднялись в рейтинге 100 крупнейших компаний Казахстана сразу на 22 пункта и заняли 43 место.
От наступающего года мы ждем новых контрактов. Сейчас, к примеру, идут переговоры по поставкам сырья с нашими партнерами из КПО. Надеюсь, что исход этих переговоров окажется взаимовыгодным. Уже в январе-феврале мы планируем завершить внедрение международного стандарта промышленной безопасности и охраны здоровья OHSAS 18001, присовокупив его к уже внедренным на нашем предприятии стандартам ISO 9001 и ISO 14001.
Всем уральцам желаю здоровья и процветания!

Борис Чебаков, директор СОШ № 7:
- 2006 год прошел для меня и моих близких спокойно, без особых потрясений. Жду того же от наступающего года. Главная моя забота – дети. А их у меня более 2000. Надеюсь, что они не принесут в будущем году мне и коллективу школы, насчитывающему свыше 200 педагогов, больших огорчений. Хочу выразить благодарность всем, кто оказывает нам поддержку в нелегком деле воспитания детей: в первую очередь родителям и, конечно, нашим давним друзьям из Группы компаний «Конденсат».
Счастья и благополучия, дорогие уральцы!

Алексей Горобцов, замакима Уральска:
- Прошедший год запомнился наиболее знаменательным событием в жизни города – форумом приграничного сотрудничества с участием президентов Казахстана и России, а также руководителей 20 областей двух стран. Я очень рад, что такое важное историческое событие состоялось именно у нас. Уральск достиг такого уровня, что может принимать столь высокопоставленных гостей.
Хочется, чтобы в новом году город стал еще краше, ведь уральцы ждут позитивных изменений. И они есть. Надеюсь, в дальнейшем мы сообща будем реализовывать все намеченные цели.
Хочу пожелать землякам здоровья и сплоченности в решении городских проблем!

Муртас Кажгалеев, международный гроссмейстер:
- Год Собаки для меня был очень напряженным в спортивном плане. В общей сложности участвовал в семи престижных соревнованиях, в том числе и в Азиатских играх. Чтобы быть на уровне, приходилось каждодневно совершенствоваться, много и долго. Зато есть неплохой результат - я стал чемпионом Азиады в быстрых шахматах. Отрадно, что даже спорт может приносить дивиденды. Я получил двухкомнатную квартиру, правда, служебную. За победу в Дохе пока ничего не обещали...
От года Кабана жду новых замечательных открытий и интересных встреч. Своим землякам с уверенностью могу сказать, что упорный труд обязательно принесет хорошие плоды. Нужно только верить в себя и не останавливаться на достигнутом!

Елена Тарасенко, депутат парламента РК:
Хочется вспомнить самые яркие события. Очень важным для себя считаю то, что мы инициировали закон «О равных правах и равных возможностях мужчин и женщин». Большое значение для меня имеет экспедиция по реке Урал, которой я посвятила десять лет. За это время мы смогли выполнить поставленные в 1996 году задачи. Этот год был очень насыщенным и в семейном плане тоже, так как моя единственная дочь вышла замуж, построив свою молодую семью, которая, как я очень надеюсь, будет продолжать наши добрые традиции.
На следующий год запланировано многое. Конечно же, хочется, чтобы та работа, которую мы ведем, была продолжена. Вероятно, возникнут какие-то новые задачи. Я надеюсь, что в новом году как депутат парламента страны смогу реализовать все намеченное и оправдать доверие избирателей.

Антоний, архиепископ Уральский и Гурьевский:
- Год уходящий, слава Богу, был благоприятным. Не успели мы заложить первый камень новой уральской епархии, как сейчас на этом месте уже выросло красивое и добротное здание. Правда, строительные работы еще не закончились. Я принял участие во втором съезде мировых религий, который состоялся в Астане. Отрадно, что наша страна предпринимает самые разнообразные шаги во благо мира и согласия на земле.
Ну что еще? От 2007 года ждем хорошего урожая. Если будем хорошо трудиться, молиться и благодарить Бога, то Господь нам все пошлет. Всем благости Божьей, чтобы любовь царила в каждом доме, а взаимопонимание - во всей нашей стране!

Светлана Таргакова, врач-офтальмолог:
- Прошедший год запомнился движением вперед по всем направлениям. Была интенсивная учеба. Как по своей специальности врача-офтальмолога, так и по экономическим дисциплинам. Осваивали вместе с коллегами новые технологии, совершенствовали свои знания. Побывала на семинарах в Финляндии и на Украине.
Хотелось бы в будущем стабильности во всем. А уральцам и своим пациентам желаю видеть прекрасные краски мира, радоваться жизни и всегда иметь хорошее настроение!

Муслим Ундаганов, начальник управления физической культуры и спорта ЗКО:
- Без ложной скромности отмечу, уходящий год сложился весьма благополучно. Есть хорошие подвижки в сфере, которой мне доверено руководить. Спортсмены ЗКО внесли достойный вклад в спортивные достижения Казахстана. В то же время считаю, что главные успехи – впереди. А для моей семьи, конечно, самым памятным событием стало то, что моя дочь Камила пошла в первый класс и, что вдвойне приятно, показывает отличные результаты в учебе. Совсем недавно она стала победительницей городского конкурса среди первоклашек.
Ну, а землякам желаю провести следующий год с пользой для своего здоровья!

Марат Бисенгалиев, маэстро:
- Прошедший год для меня был очень насыщенным и плодотворным. Много ездил, побывал в Зеландии, Индии, Японии. Было много записей, сольных выступлений. В Индии нашими усилиями создан профессиональный симфонический оркестр. Совсем недавно в Уральске закончился четвертый Международный конкурс скрипачей. Победителями стали наиболее талантливые молодые исполнители.
Я рад, что Казахстан становится процветающим. С удовольствием приезжаю в родную страну.
Счастья, радости и материального благополучия!

Николай Щербанов, доцент ЗКГУ:
- Минувший год был успешным, и не только для меня. Наш город стал известен на международном уровне. Этот факт подтверждают такие важные исторические события, как форум приграничного сотрудничества с участием президентов Казахстана и России, проведение Года Пушкина в Казахстане и Года Абая в России, открытие музея Габдуллы Тукая… А сам я получил приз в номинации «Ученый года», что, безусловно, очень приятно для меня. Также осуществил свою давнюю мечту - выпустил книгу на двух языках «Поехал я в Уральск…», в которой рассказывается о пребывании А. С. Пушкина в Приуралье.
Краеугольные камни взаимоотношений двух наших народов – это слова Пушкина и Абая, оставшиеся нам в назидание. Поэтому хотелось бы, чтобы продолжилось внимание к культуре, духовному наследию отцов. Ведь наш город уникален, у него богатейшая история, в нем много тайн, связанных с великими именами.
Будьте счастливы в Новом году!

Смайыл Сейтбек, имам ЗКО:
- Я уже год работаю в качестве имама Западно-Казахстанской области. Сейчас основное внимание направляю на обучение имамов городских и районных мечетей. К сожалению, в нашей области нет профессионально подготовленных священнослужителей. Из-за этого не работают четыре районные мечети.
Хотелось бы в следующем году открыть в Уральске медресе. Тогда, я думаю, повысится уровень знаний имамов. Появятся профессионалы, а не самоучки, как сейчас.
Желаю всем здоровья и удачи в любых начинаниях!

Design by Kumargazhin Almat