Nomer 52 (194) 28 декабря 2006 года

   ХРЮША ТРЕБУЕТ ДЕНЕГ

КАК ВСТРЕТИШЬ НОВЫЙ ГОД, ТАК ЕГО И ПРИВЕДЕШЬ
Вчера вечером вернулась с работы уставшая, с абсолютным отсутствием не то что праздничного, но и вообще какого-либо доброго настроения. И вот чудо - открыв входную дверь, я почувствовала дыхание Нового года – в квартире пахло свежей хвоей и мандаринами. Муж наряжал елку, а сын уплетал принесенные с утренника мандарины. Но тут на меня вновь нахлынули раздумья – как и в чем будем встречать Новый год, а главное - во сколько обойдется нам этот праздник.
Праздничный стол
Чтобы угодить Хрюшке, а она, как известно, большая обжорка, праздничный стол в этом году должен ломиться от разнообразных угощений. Но на нем ни в каком виде недопустима свинина. Зато очень приветствуются блюда из других видов мяса.
Итак, составляем список всего необходимого провианта. По традиции начнем с шампанского. Детям, чтобы они почувствовали себя взрослыми, купите «Детское шампанское». Бутылка «Советского» стоит 350 тенге, любителям напитков покрепче следует запастись водкой или коньяком. Ежели и этого будет мало, тогда возьмите бутылочку абсента или, как его еще называют, «зеленой феи». Его цена – от 6000 тенге - с лихвой окупится высоким градусом.
Закуской послужат различные салаты, в приготовлении которых просто невозможно обойтись без майонеза. Ведерко высококалорийного соуса «Махеевъ» весом 920 граммов вы купите за 180 тенге, баночку консервированной кукурузы или зеленого горошка «Бондюэль» - за 105, шампиньонов – за 240.
Какой Новый год без мандаринов! За килограмм оранжевых цитрусовых просят 200 тенге, яблоки стоят –140, хурма – 150, грейпфрут – 150 тенге за штуку, банан, киви – 40.
Натуральный сок на новогоднем столе тоже не помешает. Стоимость одного литра сока колеблется от 140 до 170 тенге. Столь любимая детьми «Coca-cola» в литровой бутылке обойдется в 90 тенге, лимонад «Сахара» - 50 тенге за 1,5 литра. Кстати, на оптовом рынке «Алма», что на улице Шолохова, цены на все продукты значительно ниже, чем в магазинах.
Зеленая гостья
Если вы решили нарядить на праздник настоящую живую елку, то данное благолепие обойдется вам в сумму от 700 до 2500 тенге, в зависимости от ее роста и мохнатости. Но если исходить из практических соображений, тогда лучше обзавестись искусственной красавицей, которая будет радовать вас год от года, не нанося никакого ущерба лесопосадкам. Елку ростом 60 сантиметров на «китайском» рынке вы купите за 600 тенге. Правда, ее внешний вид оставляет желать лучшего. Зато «магазинные» барышни выглядят шикарно, но и стоят соответственно – от пяти тысяч и выше. Только есть у них один недостаток – отсутствие хвойного запаха, но эту проблему легко решить, украсив квартиру парочкой еловых веток. Хорошо будут смотреться под елкой фигурки деда Мороза и Снегурочки, а можно соригинальничать и разместить под колючими ветками снеговика.
И, по традиции - раз, два, три, елочка, гори!
Хрюшки и безделушки
Ну вот, елка как место для складирования подарков готова. Теперь дело за малым – самими подарками. Благо, что на Новый год не зазорно преподнести что-нибудь не очень дорогое и чисто символическое. Но перед началом марш-броска по магазинам и предпраздничным распродажам не мешало бы приготовить список всех одариваемых, чтобы не забыть кого-нибудь ненароком.
В качестве новогоднего подарка очень актуальны свинки всех пород, размеров и мастей, коими сейчас завалены все торговые прилавки города. Маленькие плюшевые поросята стоят от 150 тенге. За «обученных» нотной грамоте и человеческой речи хрюшек продавцы просят от 400 тенге и выше. Больше всего из поросячего разнообразия мне понравились традиционная свинка-копилка, но не глиняная, как обычно, а меховая с забавной мордашкой и так хорошо знакомый всем по передаче «Спокойной ночи, малыши» Хрюша. Домашние тапочки в виде символа наступающего года - тоже очень интересный вариант. Все эти милые сувениры можно дарить как сослуживцам, так и хорошим знакомым. В канун праздника дарят также фигурные свечи на ту же «пятачковую» тематику.
Бабушек и мам обязательно нужно побаловать коробочкой хорошего чая или кофе, в зависимости от ее вкусов. Этот незамысловатый презент, но хорошего качества можно найти за 700 тенге. Красиво оформленная коробка конфет в этом случае тоже придется очень кстати.
Своему любимому подарите красивый шарф, а чтобы сэкономить две тысячи тенге, свяжите его сами, и он согреет вашего мужчину даже в самый лютый мороз. Отсюда надежда, что он в ответ на вашу заботу не поскупится на французские духи, но лучше покупать их в специализированных магазинах, так как велик риск нарваться на подделку.
Как известно, детская душа желает всего и сразу. Поэтому подарки для малышей могут быть небольшими, но их должно быть много – игрушки, сладости, обновки. Заверните каждый маленький сюрприз в отдельную обертку и сложите все в большую коробку. Можно не раскладывать подарки под елкой, а спрятать их по всему дому, протянув ленточки, мишуру, или указатели от одного к другому, чтобы малыш получил дополнительное удовольствие от находок.
Мечта практически всех мальчиков – машина с пультом управления - обойдется вам как минимум в 3000 тенге, а кукла Барби для любимой дочурки - в 2000 тенге.
Если же у вас в доме живут братья наши меньшие – кошка, собака – можно осчастливить их новой игрушкой, ошейником или вкусной косточкой.
Встреча с дедом Морозом
Чтобы собрать ребенка на утренник в детский сад, понадобится приличная сумма. Начнем с карнавального костюма. За простенькие мальчиковые костюмчики клоунов, пиратов и супергероев, например, человека-паука нужно заплатить около двух тысяч. Обезьянки, хрюшки, собачки и другая живность как костюм на «елку» выудят из вашего кармана 3500 тенге. Если вы хотите надеть на праздник маленькому принцу «взрослый» костюм, то потребуются вложения в размере 1700 тенге. Белая рубашка – 1500 тенге, бабочка или галстук – 200 тенге и, конечно же, туфли – 1500 тенге.
Нарядные платьица для маленьких принцесс в универмаге продаются по такой же «нарядной» цене – 7500 тенге. Для родителей с более скромными материальными возможностями продавцы предлагают варианты попроще – от 3000 тенге. Белые колготки с рисунком или без него облегчат ваш кошелек еще на 300 тенге.
Помимо всего прочего в мешок Деду Морозу надо положить сладкий подарок для вашего чада. Набор конфет от кондитерской фабрики «Баян Сулу» стоит в пределах 500 тенге, «Рахат» - 500-700, «Россия» - 1200.
Для ребятишек, которые не посещают детский сад, проводятся платные утренники, где за «свидание» с Дедом Морозом, Снегурочкой и некоторыми другими сказочными персонажами с вас попросят 200-300 тенге помимо подарка.
Детки повзрослее считают уже немодным справлять главный праздник в году в стенах родной школы, тем более, что сейчас практически все увеселительные заведения предлагают школьникам новогодние дискотеки за небольшие, по их мнению, деньги – от 800 тенге.
И вот мы подошли к главному вопросу – во сколько обойдется семье из трех человек встреча Нового года? Однако сложить все эти и другие новогодние расходы в одну сумму с множественными нулями я так и не решилась. Оставлю эту миссию вам, дорогие читатели.
С наступающим Новым Годом!

Ирина МАРТЫНОВА,
фото Георгия СЕМЕНОВА

 
Design by Kumargazhin Almat