Nomer 5 (302) 29 января 2009 года

  ГОНЯЮТ И КАЛЕЧАТ

Похоже, машина для некоторых участников дорожного движения все чаще служит не средством передвижения, а причиной травматизма.
20 января в десятом часу вечера на автодороге Уральск-Деркул на мосту через реку Чаган произошло столкновение «Ауди» и «Опеля». Пострадали водитель и пассажир последнего, а водитель «Ауди» на своем авто быстренько ретировался с места ДТП. На следующее утро «Нива-Шевроле» на пересечении улиц Ларина и Курмангазы в Уральске не уступила дорогу «Фольксвагену», отчего последний вылетел на тротуар и снес опору газопроводной трубы. Водитель «Фольксвагена» получил травму.
По-прежнему актуальна тема взаимоотношений водителей и пешеходов. 22 января на проспекте Достык у поликлиники
№ 3 водитель «Ауди» сбил 12-летнего подростка, у школьника – переломы. 21 января переломами и черепно-мозговой травмой закончилась для 42-летнего подвыпившего жителя поселка Тайпак «встреча» с неизвестным авто в родном селе на улице Чапаева. Аналогичная ситуация произошла 24 января в Уральске. У кафе «Рандеву» неустановленным авто был сбит нетрезвый парень, итог тот же – переломы. В понедельник на проспекте Абулхаир хана, рядом с домом № 59, что в 6-м микрорайоне, под колесами «Мицубиси» оказалась 20-летняя девушка…

Ирина КРИУЛИНА

КТО ОТВЕТИТ ЗА СЛЕЗЫ РЕБЕНКА?

С безалаберностью водителей общественного транспорта, наверное, сталкивается каждый уралец, а многие из них неоднократно подвергались основательной нервотрепке.
20 января в восьмом часу вечера я возвращалась с двухгодовалой дочуркой домой. Водитель «ГАЗели» маршрута № 8 живо обсуждал последние новости с сидящим рядом знакомым. Маршрутка остановилась на остановке «4-й микрорайон». Я встала в дверях одной ногой на подножке, второй – на земле, приготовилась было взять дочь на руки, но водитель, увлеченный беседой, вдруг поехал дальше. Чудом я не попала под колеса, благо, ребенка заботливо подхватили сидящие в салоне люди, но шок испытали все присутствующие. От детского крика и шума, поднятого пассажирами, «ГАЗель» остановилась.
Неужели водители общественного транспорта не несут никакой ответственности за пассажиров? Шофер даже не извинился за свое поведение, лишь буркнул в ответ, мол, в зеркало выходящих не было видно…
На следующее утро мы заходили в другой автобус со слезами на глазах – дочка боится «дядю за рулем».

Айнур КОЖАХМЕТОВА

 

Design by Kumargazhin Almat