Nomer 5 (302) 29 января 2009 года

  КАК "БАМУС" ИТОГИ ПОДПОРТИЛ

12 февраля аким области Бактыкожа Измухамбетов будет отчитываться перед населением. А вчера глава ЗКО собрал журналистов, чтобы рассказать об итогах 2008 года и перспективах на 2009-й.
- Все, что мы намечали на 2008 год, выполнено, за исключением двух моментов, - отметил Бактыкожа Салахатдинович. – Это неосвоение 200 миллионов тенге, выделенных на строительство автомобильных дорог, и задержка с вводом в эксплуатацию школы в селе Сайхин.
По словам акима, первая неприятность произошла из-за нарушения подрядных обязательств актюбинским предприятием «Бамус».
- Разве у нас нет достойных компаний? – спросил Бактыкожа Измухамбетов и сам же ответил. - У нас таких предприятий, скажем так, не одно, и не два, а именно полтора. То есть мы были вынуждены пригласить компанию из соседнего региона из-за неразвитости местных предприятий. Конечно, больше иметь дело с «Бамусом» мы не будем. Что касается выделенных средств, они никуда не пропали, так как были застрахованы.
А вот подрядчика строительства школы в Сайхине, которым является ЧП «Василец», руководитель ЗКО сильно ругать не стал:
- Это самый дальний район. Все стройматериалы пришлось везти за 520 километров автомобильным транспортом, так как железной дорогой, да к тому же через Россию, обошлось бы значительно дороже. Поэтому и произошла задержка. Однако не позднее февраля объект будет сдан в эксплуатацию. Применять какие-либо санкции в отношении «Васильца» мы не собираемся, как и не будем отстранять от участия в других тендерах.
Кроме того, неосвоенными оказались 740 млн, выделенных из бюджета на кредитование малого и среднего бизнеса через фонд «Даму». Но здесь, как оказалось, винить некого.
- Причина в том, что заемщики, преимущественно сельские, не смогли предоставить залога, - пояснил Бактыкожа Измухамбетов. – Во избежание подобной ситуации в нынешнем году будем кредитовать аульных предпринимателей через фонд финансирования и поддержки сельского хозяйства, у которого условия для сельчан значительно мягче. Уже готовы проекты на общую сумму 250 миллионов тенге.
Всего, по словам акима ЗКО, в 2008 году в Приуралье возведено четыре школы, если, конечно, засчитать сайхинскую как законченную, и отремонтировано более 60 объектов образования. Построено 219 тыс. квадратных метров жилья.
Теперь о планах на 2009 год. Начнется возведение четырех новых школ и продолжится строительство еще трех – в Новопетровке Чингирлауского района, Желаево и Аксае. Кроме того, намечено строительство пристроек, спортзалов и других помещений еще в четырех СОШ области. Капитальному ремонту подвергнутся 42 образовательных объекта на общую сумму 435 млн тенге. Тем самым за 2008-2009 годы будет отремонтировано 25% школ Приуралья.
В текущем году будет построено три детсада – два на 320 мест каждый и один на 280. Еще 12 дошкольных учреждений появятся за счет ремонта и приобретения зданий.
Сфера здравоохранения пополнится восемью объектами. Общую сумму аким назвать затруднился, но отметил: одна только многопрофильная детская больница в Уральске потянет на 800 млн тенге.
Завершится сооружение газопровода Карачаганак-Уральск и будет газифицирован пос. Федоровка. Начнется строительство газовой ветки на Джамбейты, стоимость которой оценивается в 3 млрд тенге.
В сфере жилищного строительства возведут шесть коммунальных домов.
- ЗКО, как и другие регионы, будет выполнять поручение президента о сокращении административных расходов, - подчеркнул аким ЗКО, отвечая на очередной вопрос. – Поэтому нынче мы откажемся от покупки дорогостоящей мебели и автомобилей, а также ремонта зданий.
Коснувшись темы тарифов, аким отметил, что рассматривается вопрос снижения стоимости проезда на городском общественном транспорте до 35-38 тенге.
На вопрос, почему заместителем акима Уральска назначен именно Муслим Ундаганов, Бактыкожа Измухамбетов на вчерашней пресс-конференции ответил так:
- Он всегда выполнял мои поручения. К примеру, большая заслуга Муслима Ундаганова в том, что в прошлом году он помог привлечь энтузиастов для благоустройства городского парка культуры и отдыха. Тогда был выполнен огромный объем работ. Шутка ли, только мусора вывезли более 1500 грузовиков. А о его заслугах в развитии спорта в Приуралье вы и сами прекрасно наслышаны. Кроме того, на новом посту Муслиму Ундаганову дан ряд поручений. Это привлечение студентов двух крупнейших уральских вузов к дежурству на улицах города, что уже практически выполнено. Также он отвечает за обустройство дворовых территорий. От исполнения этих и других поручений и будет зависеть дальнейшая карьера Ундаганова.

Ербол ИСМАГУЛОВ

Design by Kumargazhin Almat