Nomer 5 (302) 29 января 2009 года

   ПОД ГРИФОМ СЕКРЕТНО?

Взявшись осветить тему антикризисных мер, предпринимаемых местной властью, «Н» неожиданно столкнулась с завесой секретности.
Еще до нового года, когда было объявлено о принятии республиканской антикризисной программы, премьер-министр Карим Масимов дал поручение всем руководителям областей разработать аналогичные документы на местах. Комплекс антикризисных мер в ЗКО был разработан и принят, но, к удивлению, оказался совершенно недоступным для широких масс.
Сначала мы попытались получить областную антикризисную программу через пресс-службу облакимата, но нас направили в департамент экономики. Там, в свою очередь, тоже отказали, сославшись, что в департаменте нет окончательного варианта (!) программы.
В отделе экономики областного акимата ответили следующее:
- Мы проконсультировались с юристом, и он сказал, что документ можно получить только после рассмотрения официального письменного запроса.
Журналисты уже привыкли, что чиновники перестраховываются по любому случаю, но в этот раз ситуация выглядит почти комичной. Почему антикризисную программу сразу же не разместили на сайте областного акимата? Впрочем, надо отметить, обновляется этот сайт крайне редко. Логично также предположить, что текст программы должны разослать не только в государственные органы, но и во все СМИ, так сказать, для общего дела, чтобы и читатели знали о мерах, предпринимаемых в кризисное время. Но почему-то такой, казалось бы, общенародный документ в коридорах власти превратился в совершенно секретный.
Тем временем люди гадают о ближайших перспективах, а госорганы вместо того, чтобы организовать широкомасштабную разъяснительную работу, уподобляются страусу, прячущему голову в песок в момент опасности.
Например, если руководство ЗКО пытается заверить западноказахстанцев, что кризис не очень-то и коснулся области, то предприниматели говорят об обратном. Сегодня местные предприятия работают в жесточайших кризисных условиях. В Уральске сокращают свои штаты практически все предприятия малого и среднего бизнеса.
В канун нового года «Н» уже сообщала, что по данным городского отдела занятости и социальных программ к концу 2008 года под сокращение попали 79 уральцев, а 128 были вынуждены уйти в неоплачиваемые отпуска. Цифра, конечно, занижена. Сегодня эти данные можно смело увеличить вдвое, если не втрое.
- Ситуация сложная, - говорит президент Ассоциации предпринимателей Западно-Казахстанской области Зинат Мусина. – Значительно упал покупательский спрос и у предприятий малого и среднего бизнеса. Сокращения проводятся везде. Многие предприятия отправляют часть своих сотрудников в отпуск без содержания. Некоторые вообще закрываются.
Чтобы избежать дальнейшего сокращения рабочих мест, городской отдел занятости и департамент координации занятости и социальных программ по ЗКО пообещали, что в скором времени будет подписан меморандум с работодателями, профсоюзами и местной властью по обеспечению трудовых прав и гарантий работников крупных уральских предприятий. Дело, конечно, хорошее, но какого эффекта от этого меморандума ожидать, предположить трудно. Предприятия сокращают объемы производств и число сотрудников, таким образом страхуя свой бизнес от банкротства, и содержать не нужный по нынешним временам штат в убыток себе руководителей трудно заставить...
Надо также отметить, что после новогодних праздников и первой волны сокращений на уральских предприятиях наступило относительное затишье. Хотя, по словам самих предпринимателей, разгара кризиса нужно ожидать к середине лета, очевидно, число безработных будет расти и дальше.

Алла ДАШКОВА

 
Design by Kumargazhin Almat