9
Nomer 5 (302) 29 января 2009 года
8

   ПОШЛИ ВА-БАНК

Березовцы подали иск на правительство

Вопрос переселения жителей поселка Березовка из санитарно-защитной зоны Карачаганакского месторождения теперь будет решать Алматинский районный суд Астаны. Исковое заявление общественности небольшого села имеет несколько заковыристую, но интригующую формулировку - «О бездействии правительства, которое привело к нарушению прав граждан на благоприятную окружающую среду».
Проблема в том, что Березовка расположена по соседству с Карачаганакским месторождением. Все бы ничего, да только особенность КНГКМ заключается в высоком содержании сероводорода в природном газе, которое колеблется в пределах от 4 до 4,3%. А сероводород - не одеколон, наоборот, является сильным ядом, способным вызвать остановку дыхания. Так как Березовка попала в санитарно-защитную зону, то согласно законодательству жителей поселка должны были переселить в безопасное место. Однако этого так и не произошло. А тут еще свеж пример с переселением жителей поселка Тунгуш. Действительно, чем хуже березовцы?
- Казахстан является членом Европейской экономической комиссии ООН «О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды», широко известной под названием Орхусская конвенция, согласно которой наше государство обязано выдавать полную информацию об экологической ситуации в стране, - отметил Евгений Жовтис, директор казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности. - Однако страна эту конвенцию выполняет частично и не всегда предоставляет полную информацию в международный комитет. Экологическое движение Казахстана «Зеленое спасение» не раз подавало жалобы в Орхусский комитет о ситуации в Березовке.
По словам правозащитника, комитет обязал Казахстан предоставить всю информацию о месторождении. «Но она так и не поступила, поэтому жители поселка решили подать в суд на правительство страны за бездействие», - пояснил Евгений Жовтис.
Ждать, чем кончится это противостояние, осталось недолго. Предварительные слушания дела начнутся завтра, то есть 30 января.
Что интересно, это первый в Казахстане случай, когда будет рассматриваться иск против родного правительства.

Анатолий ДОМАШЕНКО

 

Design by Kumargazhin Almat