Nomer 5 (302) 29 января 2009 года

  КТО КОГО ДУРИТ?

27 января разгорелся спор между строительной организацией ТОО «Ареал», его субподрядчиком ЧП «Башан» и рабочими, оставшимися без заработной платы. Кто кому все-таки задолжал, выясняла «Надежда».
Серик Шебетов вот уже пять месяцев не может получить заработанные деньги. С мая по октябрь он работал на частного предпринимателя Галину Башан, занимаясь отделкой нового 10-этажного дома в 6-м микрорайоне, строившегося по госпрограмме. Первые три месяца проблем с оплатой труда не было, но с августа ЧП «Башан» перестало выдавать зарплату.
- Я три месяца работал бесплатно, - с горечью говорит Серик Шебетов. – Последний расчет с нами был в начале августа, а ведь моя семья живет на съемной квартире! Но причитающиеся 120 000 тенге не могу получить до сих пор.
Галина Башан себя виновной не считает, а в задержке с выплатами винит генерального подрядчика - ТОО «Ареал». С ее слов, в «Ареале» ссылаются на якобы допущенный брак в отделке квартир и отказываются перечислить деньги, а прораб не подписывает акт выполненных работ.
- За мной по пятам ходят десять человек, которым я задолжала 700 000 тенге, на счет предприятия и все мое имущество наложен арест, - делится бедами Галина Башан. – К тому же врачи признали у меня онкозаболевание, но из-за разгоревшегося конфликта я не могу начать лечение.
Однако Валентина Ханепова, также добивающаяся получения заработной платы от ЧП «Башан», говорит, что субподрядчик лукавит. В ее бригаде работали около 50 человек, половина из них махнули рукой на деньги, остальные же 25 оказались более настойчивыми.
Как утверждают рабочие и субподрядчик, претензий к отделке квартир ни у жильцов, ни у КСК нет. Ясность внес представитель ТОО «Ареал» Аскар Унгаров. Он выслушал собравшихся и в ответ предъявил свои претензии:
- Частный предприниматель Башан занималась отделочными работами. Мало того что она не выполнила своих обязательств, еще и объект бросила. Нам пришлось нанять других строителей. Но мы же не можем оплатить невыполненную работу!
В то же время по бумагам, предоставленным ТОО «Ареал», за полгода ЧП «Башан» получило 3,5 миллиона тенге, причем последние перечисления осуществлены 3 сентября. Митингующие строители несказанно возмутились, увидев копии документов, согласно которым причитающиеся им суммы оказались на банковском счете Галины Башан.
Обманутые работники настроены решительно. Чтобы вернуть свои кровные, они намерены обратиться в суд.

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat