Nomer 5 (302) 29 января 2009 года

  РАЗНОРАБОЧАЯ БЕДА

Крупные и не очень компании Казахстана сокращают численность персонала. Всему ли виной кризис, охвативший мировую экономику?
Почему АО «НГСК «КазСтройСервис» уволило 120 рабочих из Уральска?
Ответ на этот вопрос был дан на пресс-конференции в прошлый четверг, собранной НГСК «КазСтройСервис».
Нефтегазостроительная компания «КазСтройСервис» с 2007 года осуществляет реализацию международных проектов на территории Западно-Казахстанской области. Это два проекта для ТОО «Жаикмунай» - по строительству нефтеперекачивающей станции и транзитного нефтепровода от Чинаревского месторождения до нефтеналивного терминала на станции Ростоши и установки по подготовке газа на Чинаревском месторождении. Также «КазСтройСервис» является генеральным подрядчиком КПО б.в. и возводит магистральный трубопровод «Карачаганак-Уральск». По всем перечисленным проектам компания осуществляет полный комплекс строительных работ «под ключ», включая проектирование, материально-техническое снабжение, строительство и ввод в эксплуатацию объектов.
Для реализации проектов в ЗКО задействована международная команда численностью в 2000 человек. Среди них есть инженеры, технологи и строители из Германии, Великобритании, Южной Африки, России и Украины, но 95% – казахстанцы.
- В 2008 году АО «НГСК «КазСтройСервис» приняло на работу в уральский филиал 1721 человека, 1537 из которых жители ЗКО, 42 – других областей РК и только 142 – иностранные граждане, - говорит генеральный директор компании Карстен Триммер. - Строительство газонефтепроводов отличается цикличностью, что предполагает наем разного вида специалистов на определенный вид работ. Полгода мы занимаемся инжинирингом, еще полгода - закупом оборудования, стройматериалов, и только потом приступаем к строительству. На его первый период нам обычные рабочие вообще не нужны, в это время в работе участвуют только высокоспециализированные инженера. С уволенными рабочими из ЗКО был заключен краткосрочный контракт, к тому же все они довольно низкой квалификации. По специфике своей работы мы не можем держать постоянный штат разнорабочих.
- По завершении работ на объекте персонал, с которым прекращены трудовые отношения, включается в резервный список для последующего приглашения на новые объекты, - пояснила директор департамента по связям с общественностью «КазСтройСервиса» Жанна Утарбаева. – Если желающие работать у нас повысят свой профессиональный уровень, мы с удовольствием будем рады принять их вновь. Нам тоже не выгодно везти сварщиков за сотни километров, но здесь, к сожалению, мы не можем отыскать специалистов высокого уровня. Почему бы департаменту занятости населения не поработать над этим вопросом и не организовать курсы повышения специализации, коль в ЗКО есть спрос на таких рабочих?

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat