Nomer 5 (302) 29 января 2009 года

   ЖЕСТОКОСТЬ И РАВНОДУШИЕ

Стали спутниками нашей жизни

22 января полицейские Уральска раскрыли убийство 22-летней Молдир Хамидуллиной, которое было совершено 6 декабря. Когда девушку избивали, никто из жильцов дома № 99/1 по ул. Гагарина, что в районе ремзавода, несмотря на ее мольбы, так и не позвонил в полицию.
Девушку забили, ударяя головой о ступени лестничной площадки. Это преступление породило слухи о том, что в городе появился маньяк-убийца. Молдир Хамидуллина погибла через три недели после убийства Карлыгаш Есеналиевой, продавщицы магазина «Болашак» в 6 микрорайоне Уральска. Девушка скончалась в «скорой» по дороге в больницу...
Начальник управления криминальной полиции Еркен Инкар заверил, что эти два убийства никак не связаны друг с другом, и ни о каком маньяке не может быть и речи.
- Все полицейские области перешли на усиленный вариант службы, - сообщил Еркен Инкар.
Подозреваемый был задержан 22 января в Уральске и под неопровержимостью улик сознался в содеянном. Ему 22 года, он уроженец Уральска, безработный. Проживает с родителями. Дважды судим. Первый условный срок за кражу получил в 2003 году. Второй раз осужден на 4,5 года в 2006 г. за грабеж, но был досрочно освобожден. На момент задержания находился на съемной квартире. Как заявили в полиции, в тот роковой день он выпил и, выйдя на улицу, увидел идущую по улице девушку. Начал ее преследовать. Когда та зашла в подъезд, попытался отобрать у нее сотовый телефон. Она оказалась не из робких и начала сопротивляться... По словам задержанного, основным мотивом преступления послужила корысть. У жертвы, умирающей на ступеньках подъезда, он похитил сотовый телефон стоимостью примерно 15 тысяч тенге.
Как сообщил Еркен Инкар, задержанный сказал, что в момент избиения девушки кто-то из жильцов первого этажа дома, услышав крики, открыл дверь, но потом снова захлопнул.
- Если бы тогда кто-то из жильцов набрал 02 или сделал бесплатный экстренный вызов по номеру 102, убийство можно было бы предотвратить. Ближайший опорный пункт полиции находится в трехстах метрах от того злополучного подъезда, - говорит Еркен Инкар.

Санат УРНАЛИЕВ

 
Design by Kumargazhin Almat