Nomer 13 (207) 29 марта 2007 года

   ЗАТЕРЯВШИЙСЯ ДИПЛОМ

Правительство Франции еще в 2005 году приняло решение отметить заслуги Николая Ветрова, авиамеханика легендарного полка «Нормандия – Неман» орденом Почетного легиона. Но из-за бумажной волокиты заслуженный орден он получил только спустя год. Хорошо хоть, областной акимат оплатил поездку фронтовика в Алматы, где и состоялось вручение. Правда, на этом чествование почетного легионера завершилось. В Уральске Николая Федоровича никто из высокопоставленных лиц с наградой не поздравил. Словно казахстанцы каждый день получают высшую награду другой, не самой слабой страны. Напомним, Николай Ветров - единственный в Казахстане обладатель этого высшего во Франции звания.
По прошествии еще почти года 27 марта в департаменте внутренней политики состоялось торжественное вручение диплома к ордену Почетного легиона, подписанного самим президентом Жаком Шираком. Оказывается, этот документ уже давным-давно был отправлен седовласому авиамеханику, но почему-то «затерялся» в коридорах областного акимата. Так, судя по всему, нашего соотечественника, героя Франции, которому в этом году исполнится 90 лет, на родине считают обычным человеком. Зато, стоит только приехать в Уральск какой-нибудь знаменитости, в честь нее устраиваются грандиозные приемы – с чапанами и прочими подарками.
Но Николай Федорович не обижается и продолжает собирать экспонаты для своего музея, расположенного в стенах школы № 24. Кроме того, во многих школах города он проводит уроки патриотического воспитания, на которых рассказывает, какой ценой досталась Победа.
- Во время Отечественной войны к каждой награде выдавали книжку, по которой ежемесячно выплачивалась определенная сумма, – рассказывает Николай Федорович. - За медаль, например, получали пять рублей, за орден Красной звезды – 10 рублей, за орден Боевого Красного знамени – 15, за орден Ленина - 20, Герою Советского Союза было положено 25 рублей. Но в 1944-м нас попросили сдать эти книжки в счет обороны в добровольном порядке. Мы все в нашем полку, в том числе и французы, сразу же вернули наградные книжки - ради общего дела.


Маргарита КУЛАГИНА

И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Кстати, пару недель назад почетный легионер Франции Николай Федорович Ветров почувствовал себя плохо. Подскочило давление, ухудшилось общее самочувствие. Врач сразу же выписал направление в железнодорожную больницу для бесплатного лечения в течение двух недель, согласно положенной квоте.

Однако уже на следующей неделе Николай Федорович, вместо того, чтобы лежать в эти весенние дни на больничной койке, как ни в чем не бывало появился у нас в редакции. Он был свеж, как огурчик, и поделился секретом своего прекрасного самочувствия. Его рецепт оказался прост – принимать ежедневно после завтрака столовую ложку сока… чистотела.
Не пугайтесь, дорогие читатели, мы и сами было испугались, ведь известно, что чистотел в больших дозах ядовит. Однако авиамеханику легендарного полка «Нормандия-Неман» он помог уже, по его словам, в который раз. Давление сейчас у него абсолютно «студенческое». А его квоту на лечение, от которой престарелый солдат отказался, немало удивив этим врачей, отдали другому больному.
Что касается всяких таблеток, то Николай Федорович рассказал, что не принимает их еще с 1975 года. Он предпочитает различные травы и ягоды, благодаря которым не только восстановил сердце после трех инфарктов, но и укрепил весь организм. А главным лекарством для себя считает все-таки чистотел, который он собирает во время цветения, прокручивает на мясорубке, отжимает и сливает сок обязательно в темную посуду. Хранит в погребе.


Вера ПЛЕТНЕВА

Design by Kumargazhin Almat