Nomer 13 (207) 29 марта 2007 года

ЗОЛОТОЕ РЕМЕСЛО
РУЧНОЙ МЯЧ В УРАЛЬСКЕ ЖИВ
ГОНКИ ПО ПЬЯНКЕ
МУЗЫКА ЛИЛАСЬ РЕКОЙ
КАССА
 
     ЗАТЕРЯВШИЙСЯ ДИПЛОМ

Правительство Франции еще в 2005 году приняло решение отметить заслуги Николая Ветрова, авиамеханика легендарного полка «Нормандия – Неман» орденом Почетного легиона. Но из-за бумажной волокиты заслуженный орден он получил только спустя год. Хорошо хоть, областной акимат оплатил поездку фронтовика в Алматы, где и состоялось вручение. Правда, на этом чествование почетного легионера завершилось.

    УЕХАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАТЬСЯ
    ГДЕ ПОСТАВИТЬ ЗАПЯТУЮ?

По данным Федеральной миграционной службы РФ, в связи с действием путинской госпрограммы по переселению в нынешнем году в 12 российских регионов приедут около 50 тысяч переселенцев. В основном из стран СНГ, в том числе, как предполагает ФМС, и из Казахстана. В данное время в консульство России в Уральске обратилось около 400 русскоязычных западноказахстанцев, среди которых преобладают граждане трудоспособного возраста со средним профессиональным и техническим образованием, а также пенсионеры.

    СОШ № 7 ДЕСЯТЬ РАЗ ПО СЕМЬ

70 лет для человека – это целая жизнь. А вот для средней общеобразовательной школы № 7, отпраздновавшей на днях свой юбилей, – это тысячи жизней и судеб.

     БТА В ОСАДЕ

С 26 марта около отделений банка ТуранАлем, расположенных по улицам Чапаева и Громовой, творится невообразимое столпотворение. Именно через эти подразделения БТА Фонд страхования банковских вкладов начал выплату денег вкладчикам печально известного ВалютТранзитБанка.

     ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ КАРАЧАГАНАКА
«Надежда» продолжает серию материалов о предприятиях Группы компаний «Конденсат», посвященных предстоящему 15-летию этого крупнейшего отечественного консорциума Приуралья. Сегодня рассказ о тех, кто первым открывает доступ к подземным кладовым, – о геологах. Тем более что в предстоящее воскресенье представители этой славной профессии, коих немало и в ЗКО, отметят свой профессиональный праздник. Самым известным разведочным предприятием нашего региона является АО «Уральскнефтегазгеология», которое имеет прямое отношение к открытию ряда месторождений, в том числе Карачаганакского.
     ВДОЛЬ УРАЛА БЕРЕГОВ

Прочитав книгу (отнюдь не поэтическую), невольно настраиваешься на лирический лад, навеяный ею. Так часто бывает в жизни: увидишь что-то и некстати запоешь, или, наоборот, к слову о чем-то сугубо прозаическом вдруг начинаешь читать стихи.

     РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ

«Ваша газета на сегодняшний день фактически единственная из средств массовой информации СНГ протянула нам руку помощи и оказывает реальное и неоценимое содействие не только на словах, но и в делах».
Так начинается очередное письмо в редакцию белорусского энтузиаста-историка Василия Бардова. Как мы и обещали, «Надежда» продолжает информировать читателей о переписке с белорусскими исследователями.

Design by Kumargazhin Almat