Nomer 13 (207) 29 марта 2007 года

   БТА В ОСАДЕ

С 26 марта около отделений банка ТуранАлем, расположенных по улицам Чапаева и Громовой, творится невообразимое столпотворение. Именно через эти подразделения БТА Фонд страхования банковских вкладов начал выплату денег вкладчикам печально известного ВалютТранзитБанка. Несмотря на просьбу директора филиала Национального банка Бориса Избасарова не создавать излишнего ажиотажа, так как выплаты будут производиться в течение года, вкладчики ВТБ берут отделения БТА чуть ли не с боем, занимая очередь с шести утра.
- Просто ужас какой-то, - возмущается пенсионерка Галина Яковлевна. – В первый день в очереди стояло более 200 человек, из них деньги получили лишь около 40. Неужели нельзя сделать так, чтобы очередь двигалась живее? Ведь все стремятся быстрее получить деньги потому, что проценты по вкладам не выплачиваются. Естественно, никто не хочет терять их, стараясь сразу пристроить получаемые суммы в другой, более надежный банк…
А вот, что, в свою очередь, резонно отметила Гаухар Какимова, работница отделения банка ТуранАлем, что по ул. Чапаева:
- На оформление каждого вкладчика ВТБ у нас уходит, как минимум, 20 минут. Нужно досконально проверить клиента и заполнить кучу документов. Этим занимаются четыре менеджера, еще два наших работника помогают клиентам правильно заполнять анкеты, делать ксерокопии и так далее. В день наш филиал обслуживает примерно 60 человек. Несмотря на наши предупреждения, что больше принять мы просто не в состоянии физически, народ все равно устраивает гигантские очереди.
Кроме того, Гаухар Какимова предупредила, что клиенты ВТБ, имеющие два счета и более, начнут обслуживаться только с 16 апреля. Подобное объявление уже вывешено, однако многие узнают об этом, лишь выждав многочасовую очередь.


Эдуард ТЭН


Design by Kumargazhin Almat