Nomer 13 (207) 27 марта 2007 года

  ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ КАРАЧАГАНАКА

«Надежда» продолжает серию материалов о предприятиях Группы компаний «Конденсат», посвященных предстоящему 15-летию этого крупнейшего отечественного консорциума Приуралья. Сегодня рассказ о тех, кто первым открывает доступ к подземным кладовым, – о геологах. Тем более что в предстоящее воскресенье представители этой славной профессии, коих немало и в ЗКО, отметят свой профессиональный праздник. Самым известным разведочным предприятием нашего региона является АО «Уральскнефтегазгеология», которое имеет прямое отношение к открытию ряда месторождений, в том числе Карачаганакского.
Рассказать о своей компании мы попросили ветеранов дружного коллектива АО «Уральскнефтегазгеология».

Николай Сумкин,
главный геолог:

- Звездный час нашего предприятия – это открытие в 1979 году уникального как по запасам, так и по горно-геологическому строению, сегодня всемирно известного Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения. Этому событию предшествовал огромный объем работ. В короткие сроки на предполагаемом месторождении была развернута работа - произвели перебазировку и монтаж буровых станков, разработали и внедрили новые технологии бурения в массовом порядке скважин глубиной более 5000 метров, получили как можно больше геологической информации с каждой скважины. И при этом выполняли, как тогда было принято, непомерно высокие планы. Во главе всего этого стоял в то время С.М. Камалов, который своей настойчивостью и требовательностью, своими знаниями создал коллектив, способный решать все эти сложные задачи. За сравнительно короткий период на Карачаганаке было сконцентрировано 15 буровых бригад, в кратчайшие сроки пересмотрена и внедрена совершенно новая технология бурения и крепления скважин, применена новая технология геофизических исследований и испытаний скважин. Все это позволило бурить скважины в массовом порядке, причем на глубины более 6500 метров. В это время у нас окрепли и выросли такие известные сегодня специалисты - геологи Р.Б. Бахтияров, Н.Г. Матлашинский, С.Б. Гайнанов, Н.Д. Фомин, В.Г. Хуснулин, буровики Ю.П. Блинов, В.А. Сташков, С.В. Прусаков, механики Ю.А. Иванов, И.И. Кожевников, М.Н. Хахаев, Ф.Х. Ихсанов, монтажники Ф.В. Солдатенко, А.С. Логоватовский, Н.Г. Стрельцов, буровые мастера Герой Социалистического Труда С.Ф. Лапшин и многие другие.
Помимо Карачаганакского, «Уральскнефтегазгеология», созданная в марте 1960 года, открыла и множество других месторождений. А первым в нашей области было открыто Западно-Тепловское нефтегазоконденсатное месторождение. В дальнейшем - Гремячинское, а с приходом на предприятие в 1976 году главного геолога С.М. Камалова на нижнепермском бортовом уступе были открыты еще пять месторождений - Восточно-Гремячинское, Ульяновское, Цыгановское, Токаревское и Тепловское.
А в 1991 году на территории в то время Приурального, а ныне Зеленовского района наша компания открыло крупное по запасам Чинаревское месторождение, разработкой которого теперь занимается ТОО «Жаикмунай».
В 1993-1997 годы компания успешно сотрудничала с СП «Казахтуркмунай», созданной Турецкой национальной нефтяной компанией и казахстанской стороной. Была построена 21 скважина, выявлено Южно-Гремячинское нефтяное месторождение, опоискованы Дарьинское, Приграничное нефтяные месторождения и Ростошинское газовое месторождение.
Хочу отметить, что наша компания ежегодно, вплоть до 1997 года, выполняла запланированный прирост запасов углеводородного сырья. Однако после завершения контракта с СП «Казахтуркмунай» на проведение геологоразведочных работ в 1997 году по причине отсутствия финансирования поисковые работы были прекращены. Пришлось пережить очень тяжелые времена. Надо отдать должное президенту компании, а ныне ее генеральному директору Николаю Игнатьевичу Ермакову за то, что он смог сплотить и сохранить уникальный коллектив, в котором остались самые преданные и надежные работники, составившие ядро предприятия.
В 1998 году «Уральскнефтегазгеология» вошла в состав Группы компаний «Конденсат» и ситуация кардинально изменилась. Увеличились объемы работ, повысилась зарплата работников компании, а значит, и улучшилось их благосостояние.
С 2000 года и по настоящее время АО «Уральскнефтегазгеология» успешно ведет бурение разведочных и эксплуатационных скважин на Чинаревском месторождении. Глубина разведочных скважин составляет 5100-5400 метров, эксплуатационных – 4500 метров. За 2002-2006 годы наша компания пробурила на Чинаревском месторождении 33450 погонных метров глубоких скважин, закончила строительством восемь скважин, одна скважина находится в стадии бурения. Что интересно, при этом в разрезе двух скважин, качественно пробуренных АО «Уральскнефтегазгеология», выявлено две новых залежи углеводородного сырья. Первая - нефтяная, вторая – газоконденсатная.
В этот же период компания по заказу ТОО «Монтажмаликмунай» проводила бурение глубоких скважин на нефтяных месторождениях Чингиз в Западно-Казахстанской области, Новобогатинское-Западное в Атырауской области по заказу ТОО «НБК» и Каратобе-Южное - в Актюбинской области по заказу ТОО «Казахтуркмунай». Всего за пять лет АО «Уральскнефтегазгеология» пробурило 45393 погонных метра глубоких скважин, закончило строительством 12 скважин. Достаточно сказать, что по сравнению с 2002 годом АО «Уральскнефтегазгеология» более чем в два раза увеличило объемы геологоразведочных работ и продолжает их наращивание. За этим, конечно, кроется кропотливый труд каждого члена коллектива.

Магрипа Ризванова,
начальник
отдела кадров:

- Кадры решают все. Этот лозунг советских времен является актуальным и сегодня. А работники УНГГ могут с гордостью заявить - у нас прекрасный коллектив, в составе которого высококвалифицированные специалисты, имеющие огромный опыт работы, прошедшие большую школу мастерства и открытия крупных месторождений нефти и газа. У нас всегда умели работать с кадрами. Ведь недаром труд геологов Уральской нефтеразведки был так высоко оценен первым президентом СССР, в соответствии с указом которого в 1990 году за вклад в открытие и разведку Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения работники «Уральскнефтегазгеологии» удостоились 47 правительственных наград еще бывшего СССР. В их числе орден Октябрьской Революции, пять орденов Трудового Красного Знамени, два ордена Дружбы Народов, семь орденов Почета, восемь орденов Трудовой Славы третьей степени, 12 медалей «За трудовую доблесть», 12 медалей «За трудовое отличие» и восемь Почетных знаков «Первооткрыватель Карачаганакского месторождения». Объем публикации не позволяет назвать всех награжденных поименно. Но в любом случае такая россыпь высоких государственных наград говорит о замечательных трудовых традициях, сложившихся в дружном коллективе АО «Уральскнефтегазгеология».
Деятельность АО «Уральскнефтегазгеология» сегодня нацелена на разведочное бурение глубоких скважин на нефть и газ. А руководит и координирует работу генеральный директор УНГГ Николай Игнатьевич Ермаков - опытный специалист, один из первооткрывателей Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения. Благодаря его исключительной настойчивости, профессиональным, деловым и организаторским способностям создана современная промышленная база, обеспечивающая все виды геологоразведочных работ. Николай Игнатьевич - энергичный руководитель, деловые качества которого хорошо знают и ценят родственные предприятия Казахстана и СНГ, а также многие зарубежные компании.
Успех работы основного производства – бурения и вышкостроения - во многом зависит от слаженной и четкой работы всех технических служб. И в этом помогают большой профессиональный опыт первого заместителя генерального директора Владимира Александровича Сташкова, технически грамотные расчеты главного инженера Зарлыка Султановича Махметова и отлаженный режим работы механической службы, руководимой техническим директором Фархатом Хабибовичем Ихсановым.
Все вопросы, связанные с жизнедеятельностью предприятия, а именно - социально-общественные мероприятия, взаимоотношения внутри коллектива, успешно решаются заместителем генерального директора Николаем Александровичем Клименко.
Много лет руководит геологической службой Николай Николаевич Сумкин. Он отвечает за все виды геологопоисковых и поисковоразведочных работ, геологических отчетов. Благодаря опыту Николая Николаевича, его знаниям, коммуникабельности и умению работать с людьми геологическая служба блестяще справляется с поставленными задачами.
Необходимо отметить и талантливую молодежь, в частности, таких специалистов, как начальник участка бурения А.К. Баесов, заместитель начальника участка А.Р. Мамедов, производитель работ по вышкостроению Н.К. Джумагазиев, буровой мастер С.И. Житников и других. 37 лет в «Уральскнефтегазгеологии» проработал Женис Искакович Наурузов. Сейчас он трудится начальником одной из самых многопрофильных служб - участка производственного обеспечения буровых, отвечающей за транспорт, связь, питание и ремонтные работы.
Не забываем мы и о ветеранах Великой Отечественной войны, ряды которых, к сожалению, быстро редеют. Если в 1995 году на нашем предприятии мы поздравляли с 50-летием Дня Победы 91 фронтовика, то сегодня их осталось только семь плюс одиннадцать ветеранов тыла. Помимо этого АО «Уральскнефтегазгеология» регулярно оказывает благотворительную помощь детям-сиротам, престарелым из дома-интерната, детям из малообеспеченных семей города и пос. Фурманово.
Коллектив УНГГ вносит свой весомый вклад и в процветание Группы компаний «Конденсат». За безупречную работу и внесение реального вклада в становление и развитие консорциума 41 работник награжден памятным знаком «Конденсат» третьей степени.

Фархат Ихсанов,
технический
директор:

- В Приуралье я приехал в 1980 году после окончания нефтяного факультета Куйбышевского политехнического института, получив специальность «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов». К тому времени здесь было уже открыто Карачаганакское месторождение, первооткрывателем которого являлась Уральская нефтегазоразведочная экспедиция. Так получилось, что и моя трудовая деятельность начиналась в качестве моториста буровых установок на этом же месторождении и в той же буровой бригаде, которой выпала честь быть первой.
В связи с необходимостью ускоренной разработки на Карачаганаке как грибы после дождя вырастали буровые вышки, и к концу 80-х годов прошлого столетия там было пробурено нами около 50 скважин глубиной более 5000 метров. Кроме того, когда была поставлена задача пробурить несколько скважин глубиной 6000 метров и одну скважину глубиной 7000 метров, мы с честью справились и с этим заданием.
В те годы нам приходилось бок о бок трудиться с буровиками из Оренбурга, Узбекистана и даже из Германии. Но по качеству и срокам бурения мы нисколько не уступали другим. И в этом была огромная заслуга как руководства, так и всего коллектива геологоразведчиков в целом. Был у нас, как, впрочем, и у других, тяжелый период, связанный в первую очередь с отсутствием работы. Чего скрывать, немало высококлассных специалистов не просто уволились, но и вовсе покинули пределы Казахстана. Кстати, подобные предприятия в Атырау, Актобе и Шымкенте были просто расформированы. Но наше сумело выжить.
Постоянная работа, направленная на поиск больших и малых объемов, напрямую связанная с дальнейшей судьбой предприятия, принесла желаемый результат. Во-первых, летом 1998 года мы влились в большую и дружную семью Группы компаний «Конденсат». А во-вторых, осенью того же года мы получили заказ от ТОО «Жаикмунай» на бурение скважины на Чинаревском месторождении. Это по большому счету можно считать нашим вторым рождением.
Чтобы успешно конкурировать на рынке строительства нефтяных и газовых скважин, мы твердо встали на путь обновления физически и морально устаревшего оборудования, приобретая самую совершенную технику, направленную на улучшение качества и уменьшения сроков наших услуг. И это мы будем делать на постоянной основе, ибо от нашего отношения к труду целиком и полностью зависит не только благосостояние наших работников, но и авторитет всей компании.

Полосу подготовил Ербол ИСМАГУЛОВ

 
Design by Kumargazhin Almat