Nomer 13 (207) 27 марта 2007 года

  ГОНКИ ПО ПЬЯНКЕ

22 марта водители и пассажиры, проезжавшие по так называемому «длинному» мосту, что находится на трассе Уральск-Актобе, могли наблюдать скопление автомобилей и полицейских у пролома в ограждении. Благо, падения с моста не произошло. 26-летний пьяный водитель «просто» не справился с управлением.
В этот же праздничный день водитель «Фольксвагена» в Уральске на перекрестке улиц Курмангазы и Савичева буквально смел с пешеходного перехода двух женщин 70 и 63 лет, одна из которых с переломами госпитализирована, а другая после оказания медицинской помощи была отпущена домой. Водитель «Ниссана», студент «Евразии», на пр. Абулхаир хана сбил подвыпившего жителя с. Б. Чаган, который, к счастью, отделался ушибами и ссадинами. Точку в «праздничных» ДТП поставил водитель ВАЗ-2104, который ночью на ул. Мухита врезался в столб.
Всего же за прошедшую неделю зарегистрировано 27 ДТП, в которых пострадали десять человек.
Настоящий бич дорожного движения – пьянство за рулем. «Ауди», управляемая пьяным водителем, при движении задним ходом наехала на стоявшую «ГАЗель». Другой водитель в состоянии алкогольного опьянения умудрился на «Жигулях» разбить сразу два автомобиля – «Пассат» и «ВАЗ-21120». 21 марта водитель «Мазды» на ул. Айтиева выехал на полосу встречного движения и столкнулся с «Ауди». Оба водителя и пассажир получили травмы. На трассе Самара-Шымкент водитель «ГАЗели» не справился с управлением и перевернулся, две его пассажирки травмированы.
По поводу «заколдованного» места напротив универмага, о котором сообщалось в предыдущем номере «Надежды», старший инспектор УДП майор А. Еролеев сообщил, что въезд на парковку у торгового центра неоправданно заужен. После его расширения в ближайшее время отпадет необходимость в предварительном развороте. Отрадно также, что после публикации в газете дополнительная секция на светофоре перекрестка улиц Гагарина и С. Датова со стороны центра города была перенесена влево, тем самым исключив пробки в часы «пик».
В заключение напоминаем, что наступает паводковый период, в течение которого появляется вероятность размыва дорог. В предыдущие годы имелись случаи падения автомобилей в промоины дорог, повлекшие человеческие жертвы, как это случилось с водителем «жигуленка» возле с. Теплое. А ведь размывы дорог в некоторых районах нашей области достигают 200 метров при глубине до пяти метров. С учетом того, что уровень воды на опасных участках может подняться в любой момент, водителям надо быть предельно внимательными, особенно в темное время суток.


Евгений ПОПОВ

КСТАТИ

По данным службы ЧС, в районе п. Каменка река Чаган уже вскрылась, в Тайпаке лед на Урале также тронулся. На Деркуле лед приходится взрывать. Реки Большой и Малый Узень уже открылись.
По прогнозам, уровень воды может составить 7-8 метров. Однако сброс воды из Ириклинского водохранилища пока составляет половину прошлогоднего.

Design by Kumargazhin Almat