Nomer 13 (207) 27 марта 2007 года

   ЗОЛОТОЕ РЕМЕСЛО

Профессию ювелира Артем Сперанский выбрал не случайно. Родители, заметив, что у сына проявляется творческий потенциал, отдали его в художественную школу. Но оказалось, кисть и краски не его призвание.
Юношу больше тянуло к прикладному искусству. Художественной обработке подвергалось практически все, что попадало в поле зрения - от шкатулок до рукояток ножей. Окончив школу, Артем поступил в шестое училище на специальность художник-оформитель-декоратор. Потом начал заниматься резьбой по дереву. Среди его работ – резное панно с изображением Золотой церкви. Также изготавливал шкатулки, пасхальные яйца и другие поделки. Эти сувениры нарасхват покупали иностранные туристы.
Однажды Артему предложили попробовать себя в роли подмастерья в ювелирной мастерской. Он согласился. Имея опыт в столярном деле, он принес из подвала доски и смастерил специальный стол, раздобыл необходимые инструменты и материал. Первой его ответственной работой стала раскатка обручальных колец. К нему обратилась парочка влюбленных, мечтавших совершить втайне от родственников обряд венчания. Из старинной монеты получилось два кольца. Поняв, что ювелирное искусство - это то, что ему нужно, парень решил продолжить обучение и отправился в Кострому, которая по праву считается ювелирным центром России, а Красносельское училище художественной обработки металлов – кузницей мастеров. История Костромского края насчитывает без малого пять столетий традиционного ювелирного промысла. Во время обучения в КУХОМе он принимал участие в различных выставках. Самая престижная – ежегодная международная выставка ювелирных изделий в Москве, где демонстрируют свои творения наиболее искусные мастера.
После окончания учебы Артем работал в Костроме в мастерской «Золотой дождь». Какие только изделия из «презренного» металла не попадали в руки мастера! Это и старинные монеты, и церковные кубки, и даже цепь весом в один килограмм. И все это добро шло… на переплавку. Но были не только необычные изделия, но и необычные заказы. Однажды довольно амбициозный клиент заказал брелок для ключей от автомашины. Причем из золота, да еще и с бриллиантами. В итоге стоимость данной «безделушки» намного превысила стоимость самого автомобиля.


Ирина МАРТЫНОВА,
фото Георгия СЕМЕНОВА

КСТАТИ

Если вы решили порадовать себя или своих близких подарком из золота или серебра, то вам пригодятся эти советы мастера Сперанского.
При выборе золотого украшения стоит обратить внимание на цену изделия. Дешевое золото не может быть хорошего качества.
Лучше отдать предпочтение украинским или российским изделиям. Привезенное из Турции золотишко высоким качеством, как правило, не отличается.
Российское серебро также показало себя с лучшей стороны, чем, например, польское. Откажитесь от изделий с камнями, посаженными на клей, так как они имеют привычку теряться, и ремонту такое украшение уже не подлежит.

 
 
 
 
 
 
 
Design by Kumargazhin Almat