Nomer 13 (207) 29 марта 2007 года

    СОШ № 7 ДЕСЯТЬ РАЗ ПО СЕМЬ

70 лет для человека – это целая жизнь. А вот для средней общеобразовательной школы № 7, отпраздновавшей на днях свой юбилей, – это тысячи жизней и судеб.

27 марта актовый зал городской школы № 7 был полностью заполнен. Всюду улыбающиеся лица, все вспоминают о былом и рассказывают о настоящем. За 70 лет из стен СОШ № 7 вышло около пяти тысяч выпускников. Это достойные люди, среди которых немало банкиров, докторов наук, учителей, врачей и просто хороших специалистов.
Свою историю седьмая школа ведет с 1936 года. Тогда она размещалась в двухэтажном здании, где было всего 18 комнат, рассчитанных на 400 ученических мест. Во время Великой Отечественной войны в здании школы был развернут госпиталь. А вот 30 октября 1976 года здесь считают вторым днем рождения, когда был построен новый корпус.
Педагогический коллектив СОШ № 7 всегда возглавляли творческие личности, сильные организаторы и грамотные педагоги. Среди них В. Красин, А. Борисов, Б. Комаров, С. Мишин, А. Скатов, А. Иванов, Е. Усов, В. Баев. Сейчас ее директором вот уже 13 лет подряд является Борис Чебаков, по мнению которого школа прежде всего должна быть уютным домом.
- В нашей школе работают 146 учителей, 21 из которых имеет высшую категорию, 45 - первую и 54 - вторую, - отметил Борис Сидорович. – За последние 15 лет работы призерами конкурса «Учитель года» стали восемь учителей. 115 выпускников получили аттестаты особого образца, трое награждены высшим знаком отличия - «Алтын белги». Почти четыреста школьников являются победителями областных и городских олимпиад. А в республиканском конкурсе на лучшую школу мы заняли третье место.
Успехи и достижения коллектив данной школы связывает и с постоянной спонсорской помощью своего основного шефа – Группы компаний «Конденсат». Как нельзя кстати оказался в праздничный вечер и подаренный ГКК проектор, с помощью которого на экране мелькали кадры из школьного архива. Ветераны педагогического труда и учителя получили из рук председателя Совета Группы компаний, депутата областного маслихата Валерия Джунусова грамоты, благодарственные письма и денежные премии.
- В Уральске есть две школы, к которым я отношусь с особым почтением, - подчеркнул Валерий Кинжегалиевич. – Это СОШ № 13, где учился я, а также мои братья и сестры, и СОШ № 7, где учились мои дети. Наверное, материально оценить труд педагога просто невозможно. Светлые люди-учителя, вкладывая в детей свою душу и здоровье, делают великое дело. Огромное вам спасибо!
А педагоги и ученики школы-юбиляра продолжают свою работу: одни учат, другие учатся у них самому главному – быть достойными своей СОШ № 7.

Мария ПЕТРОВСКАЯ,
фото Георгия СЕМЕНОВА

Design by Kumargazhin Almat