Nomer 13 (207) 27 марта 2007 года

   РУЧНОЙ МЯЧ В УРАЛЬСКЕ ЖИВ

Аккурат в день празднования Наурыза в Уральске завершился 15-й чемпионат Казахстана по гандболу среди мужских команд высшей лиги. Его третий тур состоялся в спортивном зале на ул. Айтиева. Напомним, что первый и второй туры первенства прошли осенью прошлого года соответственно в Шымкенте и Костанае, где команда нашей ОДЮСШ оказалась пятой. А с 16 по 22 марта за право быть сильнейшими вновь состязались гандболисты из восьми городов Казахстана.
По результатам данного этапа уральские спортсмены вышли уже на четвертое место. Первыми пока идут шымкентцы, вторыми - костанайцы, а третье промежуточное место досталось команде из Актобе. Следующий тур соревнований состоится 19 апреля в г. Актобе, а пятый, последний, - ориентировочно в мае текущего года.
В ходе беседы с директором детской и юношеской спортивной школы Александром Черновым выяснилось, что в настоящее время возрождению и развитию гандбола в ЗКО уделяется большое внимание. И уже есть сдвиги. Так, в ОДЮСШ занимаются около 250 детей, в том числе и девочки. Кроме того, ручным мячом увлекаются немало студентов ЗКАТУ им. Жангир хана, которые померяются силами в предстоящих студенческих играх также в мае. Созданы свои гандбольные секции и в Таскалинском, Акжайыкском, Зеленовском, Шынгырлауском районах. В общем, есть надежда, что гандболу в Уральске и области не суждено зачахнуть.
Однако существуют и свои проблемы. Основная – отсутствие в области профессиональной команды, как, например, у шымкентцев. Это, в свою очередь, связано с нехваткой средств на содержание и тренировку профессионалов. Тем временем, по словам Александра Георгиевича, практически во всех других командах, занявших неплохие места, играют по 4-5 легионеров. Что же касается уральских спортсменов, то в связи с тем, что в этом году состоится вторая спартакиада народов Казахстана, руководство отказалось от привлечения в свои команды зарубежных профессионалов, поскольку их участие в будущей спартакиаде запрещено регламентом.


Вероника УРАЛЬСКАЯ

 
Design by Kumargazhin Almat