Nomer 13 (467) 29 марта 2012 года
20

  "ЭТО ПРАВОВОЙ БЕСПРЕДЕЛ!"

 

Так называют предприниматели действия городских властей по демонтажу рекламных билбордов с уральских улиц. Напомним, с 20 марта начался массовый снос рекламных конструкций, которые, по мнению городского акимата, не соответствуют госстандартам и вообще установлены с нарушениями законодательства. Тем временем владельцы билбордов подсчитывают миллионные убытки и уже подумывают об оспаривании акиматовского решения в суде.

Первой «ласточкой» стал рекламный щит возле железнодорожного вокзала, на демонтаж которого акимат даже пригласил телевизионщиков. Как пояснили чиновники, демонтажу будут подвергаться те билборды, у которых истек срок аренды земельных участков, а также те, которые не соответствуют госстандартам.
- Распоряжением акима города Булата Шакимова создана рабочая комиссия по выявлению рекламных объектов, установленных с нарушением закона, - сообщил и.о. начальника отдела земельных отношений Махамбет БАТЫРГАЛИЕВ. – С 21 по 25 марта уже демонтировано 97 таких конструкций по проспектам Достык, Евразия, Абулхаирхана и другим улицам. Билборды сносятся по трем причинам: несоответствие госстандартам, истекший срок аренды земельного участка и отсутствие каких-либо документов на рекламную конструкцию. Кроме того, билборды стоят вдоль дорог и могут рухнуть на машины или пешеходов, как это уже было в Аксае. Все демонтированные билборды вывозятся и складируются на охраняемом полигоне по дороге в Асан. В любое время владельцы рекламных конструкций могут их забрать. Отмечу, что собственники билбордов были предупреждены о том, что если они самостоятельно не демонтируют свои рекламные объекты до 20 февраля, это будет сделано принудительно силами городских служб.
Также, по словам Махамбета Батыргалиева, с владельцами билбордов с действующим сроком аренды будет проведена встреча, на которой им предложат выбрать альтернативный участок за чертой города. Однако «Н» удалось выяснить, что демонтажу уже подверглись практически все рекламные конструкции, причем, как уверяют их владельцы, никаких нарушений за ними не наблюдалось.
- У нас за пару дней снесли десятки билбордов, даже те, чей срок аренды истекал только в конце года, - говорит директор одного из рекламных агентств, пожелавший не «светить» свое имя. – Причем билборды снесли настолько неаккуратно, что они напрочь испорчены. Кому они мешали? Кто возместит нам убытки? Самоуправство, да и только!
Вчера «Н» удалось взять комментарий у сотрудника ТОО «Наружная реклама-регионы», специально приехавшему из Алматы разобраться в ситуации.
- Нам принадлежат семь билбордов в Уральске, все они на данный момент демонтированы, - рассказал инспектор по региональному развитию ТОО «НРР» Юрий ЛИНЧЕВСКИЙ. – При этом договор на аренду земли у нас был заключен до 2013 года. Никакого уведомления не было. Чем не угодили рекламные конструкции властям Уральска, не понятно. Когда мы устанавливали билборды, мы проходили кучу разрешений, все документы были получены, никаких нарушений не фиксировалось. И тут в одно мгновение билборды стали незаконными, опасными и так далее. Можно было бы хотя бы собрать владельцев рекламных щитов, проехаться по объектам, предложить другие места. Наши билборды были снесены разом и совершенно неожиданно для нас.
Юрий Линчевский подсчитал, сколько потеряет бюджет города в результате демонтажа билбордов:
- В Уральске, по моим данным, примерно 160-170 рекламных билбордов, каждый из которых, как известно, имеет две стороны. Так вот, с каждой стороны ежемесячно платится налог в сумме 20 МРП (1 МРП - 1618 тенге – ред.). 340 сторон умножаем на 20, а потом, соответственно, на 1618. Получается, что в месяц бюджет недополучит 11 млн тенге. Кроме того, рекламные агентства из-за убытков будут вынуждены уволить ряд сотрудников, которые пополнят число безработных. Наконец, сейчас рекламодатели совершенно справедливо требуют с нас возврата денег, перечисленных за пользование билбордами до конца года. А сами убытки из-за демонтажа рекламных конструкций у нас составили 3,5 млн тенге. Такие действия акимата – настоящий правовой беспредел! Ни в одном городе Казахстана такого нет! Я уже направил акиму Уральска письмо с просьбой разъяснить ситуацию. Будем ли мы обращаться в суд, пока не знаю, подождем ответа.
Между тем на вопрос «Н»: «Почему при прежних акимах билборды никто не трогал, а при нынешнем они моментально стали неугодными?» члены рабочей комиссии только развели руками.

«Н» поинтересовалась у уральцев, как они относятся к массовому сносу рекламных конструкций:

Анатолий Николаевич,
слесарь:

- Ну и правильно, что снесли. Какая от этих билбордов польза? А поскольку они стоят вдоль дорог, наверняка отвлекают водителей яркой расцветкой, что может спровоцировать дорожно-транспортное происшествие. Да и сама реклама не несет какой-то чересчур нужной познавательной информации.

Марина Алексеенко,
предприниматель:

- Неужели в городе не осталось более значимых проблем, чем снос билбордов? Такую бурную деятельность да в другое русло, тот же ремонт дорог. Технику, которая использовалась при демонтаже можно было бы направить на более нужные цели. Большинству же горожан билборды совершенно не мешали.

Турар Шайхиев,
преподаватель:

- Я не против билбордов, но желательно, чтобы они были более компактные, не такие громоздкие, как снесенные, и чтобы вписывались в городской пейзаж. И кроме этого, желательно, чтобы билборды подчеркивали архитектурные особенности Уральска, гармонично вписываясь в облик города.

Зинаида Георгиевна,
пенсионерка:

- Мне кажется, никто внимания на эту рекламу не обращает. Эти конструкции вроде никому не мешают, но и толку от них нет. Рекламы хватает в газетах и по телевизору. К тому же они понатыканы везде, где только можно, их слишком много. Было бы поменьше и покрасивее, тогда другое дело.

Иван,
менеджер:

- Плюс в том, что в городе стало как-то посвободнее. А с другой стороны, предприниматели терпят убытки, увольняют людей. К тому же непонятно, почему билборды стали объектом сноса только сейчас. Если у них есть нарушения, тогда вообще не надо было давать разрешения на их установку.

 

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Только в течение недели в городе демонтированы более 100 билбордов //

 


 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat