6
Nomer 13 (467) 29 марта 2012 года
7

ВОЛЕЙБОЛЬНЫЕ СТРАСТИ

В минувшую субботу в спортивном зале фитнес-центра «Энергия» состоялся волейбольный турнир XII Спартакиады «Здоровье» среди сотрудников ГК «Конденсат».

Этот традиционный турнир из программы спартакиады ежегодно проходит в мартовские дни, и вот уже второй год подряд организаторы для более быстрого формата соревнования проводят его за один день. Игры проходили параллельно в двух спортивных залах - в ФЦ «Энергия» и ТОО «Жаиктранс».
На старт турнира вышли восемь команд. В первой группе, согласно жребию, ожидалось противостояние команд «Конденсат-Уральск» и «Жаикмунай», а во второй - команд «Конденсат-Аксай», «Жаиктранс» и «Нафта». Течение борьбы такие прогнозы подтвердили.
Матч между командами «Жаикмунай» и «Конденсат-Уральск» выдался жарким и упорным. Обе команды показали и хорошую подготовку, и характер, и большое желание победить. И все же «Конденсат-Уральск» выиграл в обеих партиях с минимальным перевесом. Также со счетом 2:0 конденсатовцы обыграли «Энергетик» (Аксай) и «Уральскнефтегазгеологию» и вышли в главный финал. «Жаикмунай» стал вторым.
Во второй подгруппе накануне игрового дня был сыгран матч «Жаиктранс» - «Нафта», в котором ожидалась упорная борьба, но ход матча оказался написанным под диктовку жаиктрансовцев. Несмотря на отдельные эпизоды равной борьбы, «Жаиктранс» был точнее в завершении своих атак.
В субботу противостояние продолжилось на поле команды «Жаиктранс». Команда «Нафта» попыталась вступить в полновесную борьбу с командой-фаворитом «Конденсат-Аксай», и в первой половине обеих партий это ей удавалось, счет был равный, но в дальнейшем опыт и сыгранность «конденсатовцев» склонили чашу весов на их сторону. В итоге 2:0 в пользу «Конденсата-Аксай». Окончательно все точки над «i» поставил матч «Жаиктранс» - «Конденсат-Аксай». Резво начав игру, «жаиктрансовцы» повели в первой партии матча 17:11, но это оказалось самое большее, на что они были способны в этот день. Усилив игру на блоке и в защите, аксайские спортсмены перехватили инициативу и в итоге победили 2:0.
Во второй половине дня наступил черед стыковых матчей.
В поединке за 7-е место встретились команды-соседи в турнирной таблице спартакиады - «УНГГ» и «ИНТЕК-ОНМР». Поединок выдался очень напряженным и равным, и только индивидуальными усилиями геологи смогли склонить чашу весов на свою сторону.
За 5-е место встретились «Нафта» и «Энергетик». Матч начался в равной борьбе, но постепенно игроки «Нафты» взяли инициативу в свои руки, смогли удержать перевес и победить в первой партии, а во второй партии «Энергетик» снизил темп и полностью отдал инициативу сопернику. В итоге 2:0 в пользу «Нафты».
В матче за 3-е место «Жаикмунай» наконец-то смог обыграть «Жаиктранс» со счетом 2:0. Нельзя не отметить, что на сегодня, являясь самой малочисленной по количеству сотрудников компанией, коллектив ТОО «Жаиктранс» смог выставить достойную команду, показать хорошую игру и спортивный дух.
Главный финал турнира вот уже третий год подряд разыгрывают два конденсатовских коллектива – Уральска и Аксая. И в третий раз подряд уральцы оказываются сильнее, причем с перевесом в игре на протяжении всего матча. Команда «Конденсат-Уральск» серьезно готовилась к этому турниру, игроки подошли в хорошей форме, играли очень дружно. Особо хочется выделить игру пасующего Нурии Муфтеевой, атакующих игроков Сергея Чернова, Александра Джалдыбакова, Виталия Витмана, игру в защите и на подборе Ирины Лукиной. В итоге заслуженная победа команды «Конденсат-Уральск» со счетом 2:0.
На закрытии соревнований председатель Совета ГКК Валерий Джунусов подвел итоги, поблагодарил всех участников за красивую и боевую игру и вручил дипломы командам. Поощрительные призы победителям и призерам, спонсором которых стало ТОО «Торговый дом «Нафта», вручила генеральный директор Ирина Банникова.
Следующим этапом XII Спартакиады «Здоровье» станут соревнования по бадминтону в парных разрядах, которые состоятся 14 апреля в спортзале физкультурно-оздоровительного комплекса АО «Конденсат» в Аксае.