Nomer 13 (467) 29 марта 2012 года

ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ОБЕРЕГ ДЛЯ ОБАМЫ

Что может связывать творческую группу дизайнеров из Уральска и президента США Барака Обаму? Как недавно стало известно, это тумар, подаренный Нурсултаном Назарбаевым главе Соединенных Штатов.

Эта новость стала большой неожиданностью для художников-дизайнеров из местного агентства «Women Art Дизайн” Раисы Алексеевой, Натальи Брикс и Марины Ермеккалиевой, чьи авторские работы были представлены на выставке, проходившей в прошлом году в Астане.
- Среди картин на выставке был и традиционный казахский амулет, каждая из частей которого декорирована орнаментом и олицетворяет благополучие и успех в делах, - отмечают художницы. - Мы, конечно, ничего не знали, а когда на днях прочитали новость и увидели фото в интернете, сразу догадались, что это наша работа…
Как известно, встреча Президентов Казахстана и США состоялась в Сеуле в рамках второго Саммита по ядерной безопасности. Нурсултан Назарбаев подарил Бараку Обаме этот традиционный казахский тумар с пожеланием удачи на предстоящих президентских выборах.
Кстати, на изготовление данного эксклюзивного оберега дизайнеры получили специальное свидетельство. Тумар был сделан в прошлом году вручную по уникальной технологии из кусочков натуральной кожи, наклеенной на сукно в виде орнамента. По словам художников-дизайнеров, которые, кстати, являются авторами герба Уральска, тумар несет положительную энергетику.

 

ДРОБЬЮ В ГРУДЬ

В ночь с 23 на 24 марта в пригородном поселке Мичурино 27-летний мужчина был смертельно ранен дробью из обреза в грудную клетку.

Пострадавшего, доставленного в реанимацию областной клинической больницы, спасти не удалось. По подозрению в убийстве задержан 19-летний житель поселка. Сейчас он водворен в изолятор временного содержания. Орудием убийства послужил обрез охотничьего ружья, который был найден возле места преступления, у магазина «Алишер».
Что побудило молодого человека взяться за обрез, выясняет следствие.

СНАРЯД НА ЧЕРДАКЕ

Очередной снаряд времен гражданской войны «всплыл» в доме одного из сельчан ЗКО.

В минувшую субботу житель поселка Жанатан Зеленовского района наткнулся на чердаке своего дома на «эхо войны». Специалисты установили, что находка длиной 32 см является снарядом с головным взрывателем. Боеприпас был уничтожен саперами.

У МАЛЫШЕЙ - СВОЯ КОМНАТА

На днях родителям тройняшек, о появлении на свет которых «Н» писала в одном из мартовских номеров, вручили ключи от новой трехкомнатной квартиры в Аксае.

Желанный подарок многодетной семье, в которой теперь воспитывается четверо детей, вручил аким этого района Марат Тусупкалиев. 32-летние родители Динара Саргужиева и Асан Кузембаев были в полном восторге от того, что наконец обрели собственный угол. До этого молодая семья проживала в частном доме совместно с родителями Асана. В качестве подарка от АО «Казахтелеком» и «Казпочта» маме и папе детишек вручили телевизор и конверт с материальной помощью.
Кстати, последнее рождение тройни среди бурлинцев было зафиксировано 51 год назад.


И КУДА РОДИТЕЛИ СМОТРЯТ?

За два месяца с начала года несовершеннолетними было совершено 48 преступлений, что на 12 превышает аналогичный прошлогодний показатель.

Эти данные были озвучены в областной прокуратуре на заседании, где обсуждались вопросы профилактической работы среди подростков. Было отмечено, что в целом проводимая работа по предупреждению правонарушений повлияла на снижение уровня детской преступности, рост которой наблюдался в течение всего 2010 года. Однако проблемой остается отсутствие должного взаимодействия школьных инспекторов полиции, педагогов, психологов и родителей. В результате при относительно небольшой численности детского населения в 2011 году в области было совершено 24 попытки суицида среди подростков, 16 из которых - со смертельным исходом. 174 родителя привлечены за невыполнение своих обязанностей по воспитанию детей.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat