1 9 9

 

 

Nomer 13 (467) 29 марта 2012 года

80

НАПРЯЖЕНИЕ НАРАСТАЕТ

Паводковая ситуация по-прежнему продолжает волновать жителей ЗКО. Капризы погоды со снегопадами и сильным ветром только усугубляют обстановку.

В последние дни снегу навалило столько, что дворы сельских жителей превратились в тоннели. Под огромными сугробами, высота которых достигает трех метров, к примеру, оказался п. Узунколь, что в Теректинском районе. А вот жители Приречного и Придорожного того же района и вовсе запаниковали, оказавшись отрезанными от города. Еще бы, к примеру, за вчерашний день там «пробили» всего 2,5 км дороги из 18. Немало снега выпало и в Уральске.
Сейчас все силы брошены на расчистку дорог и других территорий. Неудовлетворительной остается работа по подготовке водопропускных труб, около 40% которых до сих пор не прочищены. Особую озабоченность вызывают реки Большой и Малый Узени, показатель водности которых ожидается выше нормы на 30-80%. В результате в зоне возможного затопления оказываются Казталовский и Жангалинский районы.
Уже начались взрывные работы в Казталовском районе, а также на водоемах Уральска, Таскалинского и Зеленовского районов. На реках Чаган и Деркул толщина льда достигает 80 сантиметров. Лед взрывают при помощи тротила, все взрывы проводят в стесненных местах, на мелководье.

 

 

 

 

 


 


 

 

 

Design by Kumargazhin Almat