9
 
Nomer 13 (467) 29 марта 2012 года

ФОРУМ

ТОРЖЕСТВЕННАЯ... ЛУЖА

Для каждого человека свадьба – особое событие, и провести этот день хочется так, чтобы остались самые приятные воспоминания. Именно поэтому мы решили расписаться в минувшую пятницу, когда вся страна праздновала Наурыз. Но торжественность момента была несколько подпорчена, когда мы прибыли в ЗАГС. По нашему мнению, здание, в котором происходит одно из самых важных событий в жизни - создание новой семьи, длжно быть на высшем уровне. Что же у нас? Сразу бросаются в глаза отклеившиеся обои в комнате невесты и довольно темная комната жениха, так называемый «банкетный зал», где после регистрации поздравляют молодых, и вовсе оставляет желать лучшего. Помимо всех этих «прелестей» при выходе из ЗАГСа нас ждала большая лужа. Неужели так сложно было убрать воду от главного входа? За такую «торжественную» роспись мы отдали более 15 тысяч тенге, а сколько таких пар за день? Считаем, что за такую сумму можно было позаботиться заранее об удобствах для молодых.

Молодожены Сулеймановы


 


А ПРИМЕРИТЬ НЕГДЕ

Мне, как и любой представительнице прекрасного пола, к весне хочется обновить гардероб. Одеваться в дорогих бутиках средства не позволяют, поэтому обычно отовариваюсь на рынке. Но там, несмотря на приемлемые цены, нет условий, чтобы примерить понравившуюся вещь. С верхней одеждой проблем не возникает, а вот легкие кофточки и платья надевать довольно проблематично. Конечно, продавщицы прикрывают тебя импровизированными «ширмами», но иногда ткань настолько мала, что не закрывает покупателя надлежащим образом. Но это еще полбеды. Основная проблема в том, что на улице еще довольно холодно и очень неуютно примерять наряды. Помнится, раньше на территории рынка были теплые примерочные, несколько лет назад их переоборудовали под туалет. Приходится или мерзнуть на холоде, или брать потенциальную покупку домой, оставив залог. Почему администрация рынка не задумывается о благоустройстве своей территории?

Мадина УТЕПОВА



ГДЕ ХОЗЯЕВА?

Мои дети учились в 19-й школе. Они давно уже выпустились, и с тех пор я там не была. А недавно проходила мимо этих учебных заведений и поразилась, в какое запустение пришла территория рядом. За СОШ №№ 17 и 19 стоят гаражи, между которыми навален мусор, чего раньше никогда не было. Конечно, гаражи не относятся к школам, но мимо этой грязи каждый день проходят дети. Можно было бы обязать хозяев гаражей, чтобы они навели порядок.

Динара ТУРСАНОВА


ВОДНАЯ ЗАПАДНЯ

Жильцы домов, которые находятся в шестом микрорайоне города, с наступлением весны столкнулись с большими проблемами. Дело в том, что еще в прошлом году на месте стихийного рынка обустроили бульвар имени Д. Кунаева. Все бы ничего, но теперь талой воде некуда деваться, потому что снег не убирают. Огромные лужи подбираются к подъездам, из которых порой просто невозможно выйти.
Разве коммунальные службы не могли основательно продумать этот вопрос изначально, ведь еще летом жильцы просили сделать здесь нормальные арыки или подвести водостоки? Такое отношение к благоустройству иначе как наплевательским не назовешь.

Наталья Иванова


ОНЛАЙН ДЛЯ ГИМЕНЕЯ

- Слышал, что заявление о вступлении в брак можно подать через интернет. А как это сделать в Уральске?

Мурат Жангалиев

От редакции:

Как сообщили в отделе организации работы по регистрации актов гражданского состояния и апостилированию департамента юстиции ЗКО, с начала прошлого года данной услугой у нас воспользовались три супружеские пары. Для этого нужно заполнить заявление о вступлении в брак на портале электронного правительства www.e.gov.kz и подписать его электронной цифровой подписью. Потом следует оплатить услуги посредством платежного шлюза и направить письмо в информационную систему ЗАГС. После регистрации заявления вам придет уведомление о том, что заявители могут подойти в управление юстиции с указанием даты и времени для регистрации заключения брака. При себе следует иметь уведомление, электронный чек оплаты, удостоверение личности и книгу регистрации граждан одного из заявителей.

 

КОМУ ПРИБЫЛЬ, КОМУ ГРЯЗЬ

У нас очень удобный рынок, расположенный возле магазина Жайык. Там можно и продукты купить, и одежду, да и мелочей всяких полезных хватает. Вот только один существенный минус – не все продавцы убирают оставшиеся после торговли пустые коробки. Их сваливают в кучу, а некоторые и вовсе относят их подальше, там и оставляют. Про стихийные рынки, которых сейчас пруд пруди, и говорить нечего – там еще хуже. При всей доступности цен очень жалко смотреть, как засоряется город.

Елена Маркова



ХРОНИЧЕСКАЯ ТЕМНОТА

Живу на улице им. Г. Караша (бывшая Коммунистическая), и так как работаю посменно, периодически возвращаюсь домой затемно, а на нашей улице не горят фонари. Приходится каждый раз делать приличный крюк по соседней. И такая картина не только у нас. В городе освещают только центральные улицы, а стоит чуть свернуть, то «цивилизация» на этом заканчивается. Вот бы властям распорядиться поставить и на наших улочках хоть по паре фонарей.

Мария Даниленко


ОПАСНОСТЬ ПОД АРКОЙ

Арка между домами № 102 и 104 по улице Курмангазы вызывает большое беспокойство у родителей детишек, проживающих в этом районе. Дело в том, что, заезжая через нее во двор, водители практически не снижают скорость и вполне могут наехать на играющего во дворе ребенка. Да и сама арка длинная и темная, поэтому при въезде в нее водителю будет весьма сложно заметить пешехода, идущего навстречу. В этом месте на дорогу так и просится «лежачий полицейский». Понимаю, что установка даже одного такого препятствия обходится в кругленькую сумму, однако жизнь и здоровье человека намного дороже.

Владимир ВАЛОВ

БЛАГОУСТРОЙСТВО НАСПЕХ

Поднятая вашей газетой тема благоустройства дворов очень актуальна. Не во всех дворах ведутся ремонтные работы, а бывает, что если и ведутся, то абы как. В качестве примера могу привести собственный двор по проспекту Евразия, где расположены дома № 105 и 107. В 2008 году двор подвергся благоустройству, но создается впечатление, что оно было сделано наспех. Дело в том, что во дворе нет скамеек, что создает неудобства для многих пенсионеров вроде меня. Хочется выйти подышать свежим воздухом, а присесть-то некуда.
Я обращался в КСК «Коммунальник», где сказали, что скамейки не устанавливали, потому что их быстро ломают. Но ведь мы, пожилые люди, не виноваты в этом. После моего звонка председателю городской ассоциации КСК Филиппову две скамейки все-таки установили. Как говорится, и на том спасибо, хотя их нужно больше.
Хотелось бы призвать тех, кто занимается благоустройством дворов, доводить дело до конца, а не ограничиваться полумерами.

Энгельс ВАРДАКОВ


 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat