Nomer 13 (467) 29 марта 2012 года

00

ПЯТЬ ДНЕЙ ОБНОВЛЕНИЯ

Три праздничных дня, подаренные казахстанцам с легкой руки правительства, да еще плюс два заслуженных выходных, - с таким размахом страна отпраздновала Наурыз.


Дым, провоцирующий слюноотделение, исходящий от бесконечных мангалов, шумные детские очереди у лотков с попкорном и сладкой ватой, - все это создавало характерное ощущение праздника.
Первое, что бросилось в глаза на площади «Сырыма Датова», где проходила праздничная программа, это отсутствие традиционных заградительных турникетов. Горожане буквально восприняли демократичное решение организаторов, чем доставили полицейским немало хлопот. И все же большинство гостей праздника организованному просмотру выступления местных талантов предпочли массовое поедание шашлыков и неформальное общение. Словом, праздник удался!

Георгий СЕМЕНОВ

 


Улица Ихсанова, где расположились праздничные юрты и торговые палатки, в разгар праздника напоминала большой муравейник //

Полицейским пришлось выступить в роли живых турникетов, оберегая подступы к сцене от жаждущих зрелищ горожан //

Далеко не каждому из желающих батыров удалось добраться по отполированному столбу до заветного пакета с подарками //

За символическую цену в 50 тенге отведать наурыз-коже
мог каждый желающий //


Обязательный атрибут любого праздника - вереницы мангалов - наводили на мысль, что шашлык по праву становится национальным казахским блюдом //

Девушки в национальных костюмах вносили свою лепту
в праздничное настроение, зазывая гостей игрой
на домбре и песнями //

Гости праздника одинаково активно сопереживали как победам, так и досадным проигрышам участников аттракционов //
Design by Kumargazhin Almat