4
Nomer 13 (467) 29 марта 2012 года

МУЖЕСТВО - ИХ ПРИЗВАНИЕ

Первое воскресенье апреля теперь по праву можно называть Днем первопроходцев подземных кладовых. Ведь в этот день геологи впервые официально отметят свой профессиональный праздник, включенный в данный список в конце прошлого года.
Как известно, тех, кто посвятил свою жизнь геологоразведке, в Приуралье немало. Еще 52 года назад с целью поиска нефти и газа на территории нашей области был создан трест, явившийся впоследствии родоначальником нынешнего АО «Уральскнефтегазгеология».

Если вести речь об истории становления этого старейшего в области предприятия в данной отрасли, то нельзя не вспомнить, пожалуй, самые трудные годы, когда с дальних уголков бывшего Союза в ЗКО перебазировались буровые предприятия для проведения нефтегазопоисковых работ. Именно тогда перед геологоразведчиками остро встал вопрос о прекращении работы из-за отсутствия результатов. Но команда профессионалов выдержала это испытание, а трудности только закалили тех, кто в полной мере отдавался работе. Самым крупным достижением УНГГ и по сей день остается открытие известного во всем мире Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения. Достоянием нашего края являются и другие месторождения, открытые компанией, в том числе Чинаревское, где, кстати, впервые в Казахстане был применен метод наклонно-направленного бурения, а также Тепловско-Токаревское и другие.
- Сейчас, подводя итоги своей полувековой деятельности, смело можно заявить, что именно благодаря нашим открытиям Западно-Казахстанская область из аграрной превратилась в одну из крупнейших в нефтегазовом секторе, - говорит генеральный директор АО «Уральскнефтегазгеология», депутат областного маслихата Алибек Баесов. – За это время компанией было пробурено более 400 скважин, открыто 22 месторождения углеводородного сырья. В 1993 году была пробурена самая глубокая скважина в Азии – Долинская, глубиной 7006 метров.
В данное время в коллективе УНГГ трудятся около 350 человек. Основу составляют вышкомонтажная и буровые бригады, в каждой из которых работают до 60 человек.
- На опыте трех поколений работников нашего предприятия были воспитаны сотни геологоразведчиков, - отмечает заместитель генерального директора Николай Клименко. - Не случайно 95 специалистов нашего коллектива награждены различными правительственными наградами. Так, буровой мастер Сергей Лапшин был удостоен звания Героя Социалистического труда, а Андрей Жарылгасов награжден орденами Ленина и «Отан». Двадцати двум специалистам присвоено звание «Первооткрыватель месторождений». Немало в нашей профессии и династий буровиков. К примеру, это семьи Жарылгасовых, Жукалиных, Красновых, Беккер и многих других.
Профессию бурильщиков связывают с романтикой дальних походов и называют делом настоящих мужчин, решительных и способных терпеть лишения. Однако немаловажным личным качеством каждого является умение находить общий язык с членами команды, которым приходится долгое время пребывать в компании друг друга. Особым уважением в коллективе пользуются начальник участка бурения Сергей Калинин, начальник базы производственно-технического обеспечения Владислав Лобода, прораб вышкомонтажной бригады Анатолий Багряшов, помощник бурильщика Максим Бокадеров и другие.
В нынешнем году УНГГ планирует увеличить объемы своих работ на Чинаревском месторождении на 26%. Стоит отметить, что конкурировать в нефтегазовой отрасли со старым оборудованием очень сложно, поэтому еще несколько лет назад компания закупила новую установку для капитального ремонта скважин, а в прошлом приобрела новую установку для бурения глубоких скважин. Это существенно повысило производительность труда. К примеру, среднегодовой объем реализации работ и услуг предприятия за последние три года составил более 1,5 млрд тенге. Работа по обновлению оборудования будет продолжена и в дальнейшем. Сейчас предприятие ведет на Чинарёвке испытание скважины № 45. Недавно была успешно закончена работа на скважине № 24, после чего специалисты приступили к демонтажу бурового оборудования на другую точку. Параллельно компания принимает участие в тендерах по бурению скважин на территории Западно-Казахстанской области.
- Начиная с 2000 года, основным заказчиком АО «Уральскнефтегазгеология» является ТОО «Жаикмунай», который производит разработку Чинарёвского нефтегазоконденсатного месторождения, - отмечает главный инженер УНГГ Андрей Мамедов. - За это время нашей компанией на месторождении пробурено большое количество скважин глубиной от 4600 до 5400 метров. Здесь же выполнялись работы по капитальному ремонту скважин и оказывались услуги по предоставлению сепарационной установки «Порта-Тест». Наша компания прикладывает все необходимые усилия, чтобы полученные заказы были выполнены в срок и на хорошем уровне.
Для всех работников АО «Уральскнефтегазгеолгия» 1 апреля будет одним из самых ожидаемых и особенных праздников. В этот день коллектив соберется за праздничным дастарханом, обсудит достижения и наметит планы на будущее. Конечно, в УНГГ будут чествовать и своих ветеранов, которых, кстати, никогда не забывали и с особым трепетом откликались на все их социально-бытовые нужды. Взаимная помощь и поддержка помогают вершить большие дела на благо не только родного края, но и всей страны.

Фархат Ихсанов,
технический директор УНГГ:

- Профессия геолога всегда была окутана ореолом романтики, о геологах и их нелегком труде сложено множество стихов. Есть такие строчки и у меня: «Когда все в мире спит спокойным сном, лишь звезды в небе весело мерцают, на буровой, кажись, идет подъем, коль дизеля так шумно завывают»… Стоит отметить, что вся наша деятельность в последние годы была связана с ГК «Конденсат», в которую мы влились в конце прошлого века. Это было без преувеличения вторым нашим рождением, когда после нескольких лет простоя у нас появилась стабильная работа. Первостепенной задачей на сегодняшний день остается обновление оборудования. Что касается его эксплуатации, то наша компания всегда славилась высококлассными специалистами, которым под силу как отечественные, так и зарубежные буровые установки.

Ирина Азарова,
главный бухгалтер:

- Раньше никогда не думала, что в той или иной степени продолжу дело своего отца Николая Ермакова, стоявшего у истоков этого предприятия. Наверное, это судьба, что после окончания уральского сельскохозяйственного института и рождения дочери я устроилась в УНГГ. Начинала с рядового бухгалтера, постепенно прошла, как говорится, все тонкости бухгалтерского «стола». На должности главбуха работаю с 2005 года. Мне повезло, что я попала в очень сильный коллектив. Но главным наставником в работе все-таки стал отец. Это он научил меня с особым уважением относиться к финансовой службе, которая не терпит невнимательности и поверхностности. А главное, что особенно ценно, в любой ситуации понимать, что человечность важнее всего.

Сергей Бошенятов,
буровой мастер:

- В Уральской нефтегазоразведочной экспедиции я начинал работать помощником бурильщика. Думаю, что мой 20-летний стаж работы на буровых - это приличный срок, чтобы понять, что эта профессия не терпит безответственности. Прежде всего здесь надо хорошо знать свое дело и слаженно работать в коллективе, иначе успех невозможен. Это сложная профессия, где всегда есть место для риска. Она связана с постоянными командировками, когда долгое время приходится находиться вдали от дома. Поэтому важно, чтобы рядом была твердая рука товарища, на которого можно положиться в трудную минуту. Буровая бригада - это своего рода вторая семья, в которой не приживаются случайные люди.

Галина КАРЕНСКИХ

 

 


 
Design by Kumargazhin Almat