1
Nomer 17 (367) 29 апреля 2010 года

  ...А ПРЕВРАТИЛИСЬ В БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ

 

Своенравный Урал, не зная устали, с допрежних времен упрямо подмывает и разрушает свой правый берег, а вместе с ним, местами, и расположившийся на нем Уральск. Но, как мне показалось, река корректно и послушно отступилась там, где на крутоярье встал в свое время вошедший в историю нашего города Мемориал Славы, воздвигнутый в честь земляков-западноказахстанцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Как же много их осталось лежать у незнакомых поселков и на безымянных высотах - под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге, «в полях за Вислой сонной», в поверженном Берлине…
На мраморных плитах увековечены 36 тысяч павших воинов из Приуралья. Обратил внимание, сколько их, отдавших свою жизнь за нас, за наш сегодняшний безмятежный, мирный день, с моей фамилией. Только по Зеленовскому району (в старых его границах) насчитал 12 человек. В Уральск не вернулись из боя 35 Кузнецовых.
Родные и близкие не дождались с полей сражений одиннадцати Сейткалиевых из Жангалинского, двенадцати Утеповых из Жаныбекского и десяти Кузьменко из Бурлинского районов. Велики потери среди Успановых, Плахотных, Утегалиевых, Ивановых, Коваленко…
А сколько павших с другими фамилиями и именами! Почти, в каждую семью война принесла горе неутешное – потерю родных и близких.
Не потому ли мы замолкаем, глядя в небеса, когда над нами пролетают журавли?

Прошла война, прошла беда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!

Борис КУЗНЕЦОВ,
Почетный журналист Казахстана

Design by Kumargazhin Almat