Nomer 17 (367) 29 апреля 2010 года

   ФОТО КАК ОКНО В МИР

Уральских путешественников Александра и Сергея Синельников теперь знают и в Украине. На прошлой неделе братья вернулись из Киева, где они приняли участие в фотовыставке «Номады-2010», посвященной мотоциклистам, которые смотрят на дорогу не только сквозь ветровое стекло, но и через объектив фотоаппарата.

Показать свои фотоотчеты широкой публике решили 20 авторов из Казахстана, России, Украины и Молдавии. В основном байкеры демонстрировали красоты родного края, запечатленные на снимках. И только шесть райдеров представляли определенные континенты. В их числе и наши земляки Александр и Сергей Синельники, которые познакомили зрителей выставки с Африкой.
– Организаторы сами вышли на нас, пригласив принять участие в качестве почетных гостей, – делится Сергей Синельник. – Из множества наших фотографий они выбрали с десяток лучших, сделанных во время кругосветки на мотоциклах марки «Урал». Мы предложили также включить материалы с экспедиции «Семь пустынь мира на мотоциклах «ИЖ», но оргкомитет киевской встречи решил эти фотографии перенести на следующую акцию – «Номады-2012».
На выставке было представлено много фотографий лиц людей с разных континентов, и всех их объединяет одно – они несут позитив. Организатор Борис Филатов, отколесивший на своем железном «коне» не одну тысячу километров, так сказал о мотопутешественниках Сергею Синельнику: «Когда люди видят в человеке на мотоцикле бродягу, они понимают, что ему тяжело, может быть, холодно, он находится вдали от дома, поэтому всегда принимают его искренне, дружелюбно, и улыбаются ему в ответ».
Фотовыставка серии «Номады» организована уже второй раз. Впервые она состоялась в 2008 году. Тогда-то и было решено проводить ее один раз в два года. Цель выставки сугубо искусствоведческая, ведь фотоработы странников на мотоциклах обладают своим особенным стилем, независимостью суждений и откровенностью. И хотя мотоциклисты являются фотографами-любителями, их снимки не уступают тем, которые мог бы сделать профессионал. Они показывают образ жизни людей разных уголков земного шара, через них путешественники пытаются передать свое восприятие мира. Аналогов украинской выставке пока нет ни в одной другой стране.
Впечатления у братьев от поездки в Киев остались очень хорошие. Специально для уральцев была организована экскурсия по достопримечательным местам, а также им показали остров в Запорожье, где располагалась казачья слобода. Помимо этого устроители выставки планируют совместную с Синельниками экспедицию по Австралии.

Ярослава РЕВЯКИНА

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat