9
Nomer 23 (367) 29 апреля 2010 года

  ГЕОЛОГ, ТЫ ВЕТРУ И СОЛНЦУ БРАТ!

В минувшую субботу областной драмтеатр им. Островского гостеприимно распахнул свои двери для участников очередного торжества. Но это мероприятие нельзя отнести к разряду «дежурных». Здесь чествовали коллектив АО «Уральскнефтегазгеология», как нынешний, так и ветеранов, по случаю 50-летия одного из наиболее значимых предприятий в истории Приуралья.

Трудно переоценить вклад уральских геологоразведчиков в развитие Западно-Казахстанской области. Больше аграрный и, чего скрывать, промышленно слаборазвитый регион благодаря их открытиям ныне превратился в один из наиболее динамично развивающихся в республике.
- Если нефтегазовая отрасль является локомотивом всей казахстанской экономики, геологоразведку можно назвать основным механизмом этого локомотива, - подчеркнул аким области Бактыкожа Измухамбетов, кстати, не понаслышке знающий, насколько тяжел труд геологоразведчиков.
Глава ЗКО начинал карьеру помощником бурильщика и поднялся, как известно, до поста министра энергетики и минеральных ресурсов. Хорошо знаком Бактыкожа Измухамбетов и с коллективом УНГГ:
- Из отмечаемых сегодня 50 лет 37 я имел непрерывные прямые или косвенные контакты с сотрудниками «Уральскнефтегазгеологии». В первый раз познакомился с коллективом, когда работал в управлении нефтегазразведки министерства геологии КазССР. Кстати, управление в то время возглавлял первый руководитель УНГГ Борис Хахаев. С тех пор я связан с этим славным коллективом добрыми узами.
Особую роль «Уральскнефтегазгеологии» в истории ЗКО отметил и тот, кто протянул руку помощи в самые трудные для юбиляра годы. Это Валерий Джунусов, депутат областного маслихата, председатель Совета Группы компаний «Конденсат», в которую АО «Уральскнефтегазгеология» входит с 1998 года. Именно этот шаг не позволил предприятию распасться и исчезнуть вовсе.
- Все, кто несведущ в нефтедобывающей отрасли, а я в то время относился к числу таковых, поначалу не придали особого значения открытию Карачаганакского месторождения, - поделился Валерий Джунусов. – Теперь мы все видим, что в нынешних условиях, когда промышленность и сельское хозяйство явно не дотягивают до уровня времен СССР, Карачаганак делает существенный вклад не только в развитие Приуралья, но и всей республики. Более того, потенциал, который мы сейчас имеем благодаря открытиям «Уральскнефтегазгеологии», помогает стране выстоять в условиях глобального экономического кризиса.
На юбилейном собрании было много выступающих, но не было высокопарных, присущих такому случаю, слов. Геологи и нефтяники, конечно, за словом в карман не полезут, однако говорят конкретно, что называется, в «точку». Именно таким было выступление председателя совета директоров АО «Уральскнефтегазгеология» Николая Игнатьевича Ермакова, чья трудовая биография связана с этим коллективом. Гордится родным предприятием и основной докладчик – нынешний генеральный директор АО Алибек Каирлиевич Баесов. И весь зал замер, когда на экране театра появились первые кадры документального фильма, посвященного юбилею. Столь же проникновенно слушали виновники и гости торжества эти простые слова из знаменитой песни: «Держись, геолог, крепись, геолог, ты ветру и солнцу брат!».
Юбилей – хороший повод вспомнить былое и поощрить лучших из лучших. Так, грамотой министерства нефти и газа РК награждены Владимир Беккер и Николай Краснов. Равхат Бахтияров и Николай Фомин удостоены знака «Почетный разведчик недр РК». Благодарственным письмом акима ЗКО отмечены Николай Ермаков, Вацлав Лен, Николай Клименко, Рудольф Сивашов и Фархат Ихсанов. Более 30 работников «Уральскнефтегазгеологии» поощрены почетной грамотой и денежной премией Совета Группы компаний «Конденсат» и УНГГ.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat