9
1
Nomer 17 (367) 29 апреля 2010 года
8

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ГАЗОПРОВОД У ФИНИША

23 апреля на территории жилого городка АО «НГСК КазСтройСервис», что находится вблизи поселка Федоровка, прошла церемония празднования 2,5 миллиона рабочих часов без ЧП и аварий на строительстве газопровода «Карачаганак-Уральск».

Как отметил директор уральского филиала «КазСтройСервис» Талгат Укасов, строительство газопровода «Карачаганак-Уральск» протяженностью 152 километра с ответвлением на поселки Жымпиты, Аксай, Бурлин и Тунгуш, было начато в 2008 году. В начале июля планируется завершение механической подачи газа в трубопровод. Окончательно автоматика согласно контракту начнет работать в полную силу в сентябре.
- Мы укладываемся в намеченные сроки, - сказал Талгат Укасов. - Заказчиком является «Карачаганак Петролиум Оперейтинг». Газ будет подаваться с Карачаганакского месторождения. Завода по переработке газа в этом проекте нет. Но в объем работ «КазСтройСервиса» входит также строительство автоматических газораспределительных станций по понижению давления газа. Одну АГС мы уже построили в Новопавловке. Запланированы еще две. К началу июля подадим газ в Жымпиты, ответвление составляет 116 километров, а также заполним газом основную магистраль.
По словам заместителя генерального директора АО «НГСК КазСтройСервис» Шасмаша Гасанова, со сдачей газопровода в эксплуатацию голубым топливом будут обеспечены Теректинский, Сырымский и Каратобинский районы. Все работы выполняются согласно международным стандартам качества с применением новейших технологий.
В реализации данного проекта задействована международная команда специалистов численностью около 1000 человек, 98 процентов из которых составляют казахстанские работники.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

ОТКАЗАЛИ В ПЕЧАТИ

Во вторник «Уральская неделя» получила извещение от ТОО «Полиграфсервис» о прекращении договора на печатание издания - в одностороннем порядке.

- Нам объяснили, что договор типография разрывает не по своей воле, - сообщили в «Уральской неделе». - Что бы там ни было, у нас есть обязательства перед читателями. Газета будет выходить!
Сейчас журналисты «УН» обзванивают соседние города в поисках типографий, которые согласились бы печатать газету.
Это уже второй случай, когда «Уральская неделя» вынуждена обращаться за помощью в типографии соседних областей. В 2007 году она восемь месяцев издавалась в Атырау, и лишь после назначения ныне действующего акима Бактыкожи Измухамбетова выпуск газеты возобновился в Уральске.
19 апреля уральский суд № 2 приговорил журналиста Лукпана Ахмедьярова и газету «Уральская неделя» к выплате 20 миллионов тенге. В такую сумму компания «Тенгизнефтестрой» оценила моральный ущерб, нанесенный вопросами корреспондента о планах компании на участие в тендере строительства газопровода «Жымпиты – Каратобе» в ЗКО.
Всего подано шесть исков к «Уральской неделе» на сумму более 100 миллионов тенге. Недавно появился еще один иск от АО «Казстройсервис» - на 25 миллионов.

Алла ЗЛОБИНА

КРИМ-ВЕСТИ

Мобильные телефоны по-прежнему вызывают интерес у воришек. 20 апреля в два часа ночи возле кафе «Шансон» у 30-летней А. вырвали из рук дорогостоящий сотовый телефон, о чем она незамедлительно сообщила в полицию. По подозрению в грабеже задержан 21-летний Н.

20 апреля возле здания ТД «ИРС» задержан 38-летний ранее судимый Е., состоящий на учете как алкоголик и наркоман. При личном досмотре у него обнаружено 1,04 грамма героина, предназначенного для сбыта. Еще 2,81 грамма наркотического вещества изъято в ходе проведения обыска в его доме.

Это произошло в 5 мкр. Аксая. Некий А. ничтоже сумняшеся внаглую снял 21 апреля рубашку, джинсы и обувь с несовершеннолетнего Ж. По горячим следам сотрудники Бурлинского РОВД задержали незадачливого грабителя – 17-летнего безработного жителя поселка Успеновка.

Ранним утром 23 апреля в мусорном контейнере возле дома № 67/1 по улице Мухита г. Уральска был обнаружен новорожденный мальчик, завернутый в мужские рубашку и майку. Ребенок помещен в детскую больницу № 2 и, по словам заместителя главврача Джамагуль Мустафиной, находится в нормальном состоянии. Ведется расследование.
23 апреля в районную больницу поселка Жалпактал с огнестрельными ранениями поступили два жители Зеленовского района. У 39-летнего Е. диагноз «множественные огнестрельные ранения правой половины грудной клетки, размозжение правой кисти руки, травматический шок», а у 35-летнего А. – «множественные сквозные огнестрельные ранения брюшной полости с повреждениями внутренних органов». По подозрению в преступлении задержан 37-летний ранее условно судимый С., с места происшествия изъято охотничье ружье ИЖ-18 20 калибра и патрон к нему.
 
В ночь на 24 апреля со двора жителя аула Караултюбе Акжайыкского района была похищена овца. Сотрудники Тайпакского отдела полиции Акжайыкского РОВД задержали двух жителей того же поселка, которые признались в краже.

С приходом весны активизировались щипачи-карманники. Так, 25 апреля в маршрутном автобусе № 33 на остановке «8-я школа» из сумки гражданки Р. вытащили кошелек с 3000 тенге. Правда, рядом оказались бдительные полицейские, а потому воришка – им оказался условно осужденный 38-летний Р. – был задержан. Похищенное изъято.

За совершение кражи четырех колес с автомашины «Ауди В-4» в ночь на 4 марта в мкр. Строитель сотрудниками УВД Уральска задержан 27-летний З. При досмотре у него, кроме того, обнаружены и изъяты 1,96 грамма героина и 223,4 грамма марихуаны.

 

 

Design by Kumargazhin Almat