Nomer 17 (367) 29 апреля 2010 года
9

   Гилия ВАЛИАХМЕТОВА: "ЭТО ВЕЗЕНИЕ - РАБОТАТЬ В КОМПАНИИ, ГДЕ МОЖЕШЬ СЕБЯ РЕАЛИЗОВАТЬ"

В Группе компаний «Конденсат» часто слышишь фамилию человека, о котором говорят с особой теплотой - Гилия Гайфулловна Валиахметова, по первой профессии учитель математики, а ныне бухгалтер, успешно работающая в ГК со дня основания. Про таких людей говорят: честный, работоспособный, с чистыми помыслами. Как правило, такие люди входят в костяк любой успешной производственной команды.
Сегодня у нас есть повод рассказать об этом человеке. На днях Гилия Гайфулловна отметила 50-летний юбилей.

ДОРОГА ЖИЗНИ

Родилась Гилия Гайфулловна 26 апреля 1960 года в селе Верхнее-Киги Башкирской автономной республики России. Она часто вспоминает красивейшие места, самобытную жизнь и традиции родного края – как с сельскими детьми бесстрашно лазали по горам, собирали в лесу ягоды, пили настоящий березовый сок и родниковую воду. А еще, как первоклассницей каждый день ходила по семь километров до школы - отца-агронома направили на работу в дальнюю деревню, где обучение велось только на татарском языке. Родители Гилии Гайфулловны были скромными, простыми, но мудрыми людьми, прошедшими все горечи войны, а после Победы отдававшими свои силы восстановлению сельского хозяйства советской страны. Но всегда хотели, чтобы их дети стали лучше, получили то, что их поколение в свое время недополучило. А теперь и Гилия, как ее родители, хочет и старается сама сделать все возможное, чтобы сын стал хорошим трудолюбивым человеком с ощущением внутренней свободы, стремился к глубоким знаниям, имел крепкий внутренний стержень и настоящий мужской характер, научился ценить доброту и красоту.
Когда семья переехала в Казахстан - на родину отца, Гилия Валиахметова продолжила обучение в Актюбинской школе. Девочка стала отличницей учебы, активно участвовала в школьной и общественной жизни. В 1977 окончив школу, была награждается знаком ЦК ВЛКСМ «За отличную учебу и активное участие в общественной жизни» и грамотой «За достижения в изучении точных наук». В августе 1977 года по экспериментальной программе (успешная сдача двух экзаменов) Гилия поступила на физико-математический факультет Уральского педагогического института.
После успешного окончания вуза была направлена в одну из лучших школ города - № 7, где работала команда педагогов-профессионалов под руководством хорошо известного в Уральске Василия Андреевич Баева.
Но остаться в школе было не суждено. В 1985 году ее пригласили на должность инструктора Промышленного райкома партии, затем была работа инструктором идеологического отдела уральского горкома партии, заведующей отделом.
С декабря 1992 года, после получения специальности бухгалтера, Гилия Гайфулловна начала работу в АО «Конденсат», вместе с коллективом пройдя нелегкий путь становления предприятия. Необходимо было с нуля совместно с коллегами наладить финансово-хозяйственную деятельность нового предприятия. В этот период, рассказывают коллеги, ей пришлось быстро осваивать новую профессию, решая множество вопросов по выполнению международных контрактов по строительству и поставке оборудования для строительства малотоннажного завода по переработке газоконденсата, при этом специалисты компании первыми в Уральске начали вести бухучет с помощью компьютера.
В августе 1998 года завод сдали в эксплуатацию. В этой победе дружного коллектива АО «Конденсат» есть большой вклад и Гилии Гайфулловны Валиахметовой. А дальше благодаря хорошему опыту и надежности ее направили на работу на один из самых важных объектов ГК «Конденсат» - строительство нефтепродуктопровода «Уральск-Самара» в ТОО «Жаиктранс», где она работает главным бухгалтером последние шесть лет.

О ЛЮДЯХ И О СЕБЕ

Гилия Гайфулловна оказалась приятным и интересным собеседником. Мы долго говорили о прошлом – о ее интересной работе в школе, о благодарности судьбе за то, что пусть и небольшой отрезок жизни, но довелось поработать с профессиональными педагогами-новаторами, о работе в горкоме партии, о том, как задолго до открытия компании «Конденсат» уже формировалась ее команда.
- Это было время перемен, - вспоминает Гилия Гайфулловна. – Работая в горкоме, под руководством талантливого человека Юрия Васильевича Баева, будущего редактора газеты «Надежда», я познакомилась с Валерием Кинжегалиевичем Джунусовым. Совместная интересная работа с ним коренным образом повлияла на дальнейшую мою судьбу. Потом был развал Союза, но мы уже успели поработать под руководством этих людей с передовыми взглядами и готовыми работать по-новому. И мы пошли за этими людьми. Я сейчас часто задумываюсь – почему? Видимо, интуитивно. Мы были молодыми, была тяга ко всему новому, интересному. Была вера в этих людей.
Вспоминала Гилия Гайфулловна о том, как формировались традиции компании, как создавался музей ГК «Конденсат», одним из организаторов которого она является. И, конечно, о газете, которую создавали всем коллективом, с такой же верой и энтузиазмом, с которой делали любую работу.
- Газету решили назвать «Надежда», потому что все мы считали - нужно вселить в горожан надежду, что, несмотря на развал Союза, с уходом привычных идеалов, нельзя терять веру, что надо жить, трудиться и делать все для успешного обустройства новой жизни. Я убеждена, что это название актуально и сегодня.
Тогда у редактора газеты Юрия Васильевича Баева и родилась идея обратиться за «благословением» к живой легенде - Булату Окуджаве, рассказывает Гилия Гайфулловна. Юрий Баев вспомнил о знакомых в Москве, которые могли бы помочь связаться с Окуджавой.
Менеджер по связям с общественностью Альфия Кутищева вспоминает этот случай с улыбкой:
- Юрий Васильевич тогда задумал непростое дело - взять пожелание-напутствие для газеты у знаменитого мэтра бардов Булата Окуджавы. Но все никак не мог дозвониться до Булата Шалвовича. Это дело перепоручили мне и Гилие Гайфулловне. Мы звонили по очереди, и вот в один из зимних дней 1992 года я привычно набирала уже наизусть выученный номер, как вдруг на том конце провода ответил тихий голос. Я представилась и спросила: «Как можно услышать Булата Шалвовича?» Мне ответили: «Я вас слушаю». Я испытала что-то вроде шока - ведь мне нужно говорить с самим Булатом Окуджавой! Быстро сказала, что с ним сейчас будут говорить, и передала трубку Гилие Гайфулловне. Она была ошеломлена не меньше, но ей уже некому было передавать трубку, мы были одни. Это одно из ее главных качеств - в критический момент уметь концентрироваться и принимать решение.
Гилия Гайфулловна охотно и с интересом говорит о людях – « в любом человеке, несмотря на ранги и должности, люблю находить что-то хорошее и учиться этому, быть благодарным за их отношение ко мне и ценить дружбу. Самое страшное для меня – это хамство и вранье, обостренно реагирую на леность души и самодовольство, непрофессионализм. С болью смотрю на тех молодых людей, которые не смогли найти себя или так и не поняли, что работа в команде может доставлять огромное удовольствие».
- Для меня коллектив играет огромную роль. Благодаря ему я состоялась, нашла свой путь. Я ценю коллективы, где руководители умеют творчески организовывают работу, просчитывают любые варианты развития событий, умеют зажечь людей идеей и твердо идти к достижению намеченной цели.
- Вы никогда не жалели, что оставили профессию учителя?
- Я не успела сделать в этой профессии многого. А еще мечтала о прикладной математике. Но жалеть не приходится - настолько этот прожитый отрезок моей жизни был насыщенным, интересным и плодотворным. Вся жизнь связана с родным «Конденсатом». Это везение - попасть в компанию, в которой имеешь возможность реализовать себя.

Алла ЗЛОБИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat