1
Nomer 30 (380) 29 июля 2010 года

  ЧП С ДУШКОМ

 

Вчера вновь забили фонтаном фекалий изношенные сети канализационного коллектора. Заложниками аварии оказались жители района 20-й школы.

- В 9.10 на улице Жангир хана прямо посреди дороги прорвало коллектор, - рассказывает очевидец событий Тельман МУСТАФИН. - Только проехал автобус 22-го маршрута, как асфальт выбило бешеным напором струи высотой в метр, и все нечистоты растеклись по обе стороны дороги. Движение встало. Звонил в «Орал Су Арнасы», МЧС, но аварийные службы подъехали лишь спустя час, да и то работают только две вакуумные машины.
- Утром ушла на работу, все было в порядке, а уже в 9.15 мне позвонили и сообщили, что заливает подходы к дому, - говорит жительница пострадавшего дома № 33 по улице Жангир хана Жания ШАНТИЕВА. - Зловонная жижа стоит не только в подвале, но и забралась в подъезд, на лестничную площадку первого этажа. Боюсь, что теперь моя квартира еще долго будет пахнуть отхожим местом, даже если из подвала все откачают.
Жители трех двухэтажных домов спасались от стоков на маленьком островке, возможности войти в дом или выйти на проезжую часть не было, пути были отрезаны стоками канализации, залившими всю округу. С частных подворий фекалии вычерпывали ведрами и подручной посудой, не дожидаясь, пока они заполнят подвалы и дома. Со слов сотрудников ГКП «Орал Су Арнасы», в этом месте за последние несколько лет канализация «рванула» в третий раз.
- В этом районе работают две ветки коллектора, одну из них прорвало, - коментирует директор ГКП «Орал Су Арнасы» Каиргали ИМАШЕВ. - Причина – полная изношенность старых чугунных труб, залегающих на глубине шести метров. Пока вскрытия трубы не делали, а потому размеров аварии не знаем. В первую очередь ликвидируем последствия. Ассенизаторские машины откачивают стоки. Обе ветки коллектора перекрыты, но воду отключать необходимости нет. Чуть позже санэпидстанция произведет смыв и дезинфекцию территории.
- Я бы не назвал произошедшее чрезвычайной ситуацией, скорее это авария, - отметил начальник управления ЧС города Александр БАЙБУЛАТОВ. – Этого следовало ожидать, поскольку нагрузка на городской коллектор с каждым годом растет, а сети изношены до предела. Чтобы обеспечить безопасность движения, улица была перекрыта. Авария ликвидируется, смыв и дезинфекция территорий частных домов и подвалов согласно закону будут производиться за счет ГКП «Орал Су Арнасы».

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat