Nomer 30 (380) 29 июля 2010 года

   ПОРА БЫ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ

Перед рабочим визитом премьера в ЗКО облакимат раздал журналистам образцы аналитически-справочной брошюры, в которой много противоречивой информации. К примеру, по гибели сайги.

Спустя почти два месяца после массовой гибели краснокнижных животных в Жанибекском районе получены результаты лабораторных исследований. Ученые, исследовав туши животных, воду, растительность и почву, обнаружили в них «повышенное содержание ионов хлора. В желудке, кишечнике и печени мертвой сайги в 3,3 раза, а в почве и траве 5,3 и 8,0 раза соответственно». На основании результатов экспертиз, указано в официальной информации облакимата, причиной массовой гибели животных послужила вспышка пастереллеза. Короче, прозвучала та же версия, что и в первые недели после ЧП. Но это еще не все. Дальше следует информация, которая заставляет серьезно призадуматься. Цитируем: «Наличие необычайно высокой летальности сайгаков указывает на высокую вирулентность пастереллеза вследствие возможного токсического воздействия хлорорганических соединений техногенного характера». Для тех, кто не знает, поясняем, что хлор в принципе применяют во многих отраслях промышленности, науки и для бытовых нужд. Содержится он и в организме человека в допустимых нормах. Но, кроме того, хлор впервые использовался как боевое отравляющее вещество, а также для производства других боевых отравляющих веществ - иприта и фосгена. Такие данные наводят на мрачные размышления, потому как нам известно, что полигоны в нашей области использовались для испытаний атомного, а не химического оружия. Может, мы знаем далеко не все?
Кроме того, на совещании озвучили, что массовая гибель животных наблюдалась у нас не впервые. Так, в бывшей Уральской области в феврале-апреле 1984 года погибло около 250 тысяч голов, в Тургайской области в апреле 1981 года – 180 тысяч, а в мае 1988 года не менее 500 тысяч сайгаков. Во всех случаях причиной гибели животных, по заключению комиссий, был пастереллез.
Но не забывайте, что это были советские времена, когда подробности многих событий, мягко говоря, искажались. Короче, режим рухнул, манеры общения с народом остались.

Арман АХМЕТОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat