12
Nomer 30 (380) 29 июля 2010 года

  БЫЛ БЫ ХЛЕБ...

Большая половина яровой пшеницы сгорела, а убытки аграриев ЗКО исчисляются миллиардами тенге. Как это отразится на цене хлеба?

У аграриев ЧС
- Уборка урожая в области близится к завершению, - говорит начальник земельного отдела управления сельского хозяйства ЗКО Николай ЗИНЧЕНКО. - Осталось убрать 64680 гектаров озимой пшеницы, обмолочен урожай с 32460 гектаров, погибло ориентировочно 310 тысяч тонн, или 38% озимых зерновых. Средняя урожайность составила 7,7 центнера с гектара, тогда как в прошлом году этот показатель был намного выше. Отдельным сельхозтоваропроизводителям, таким как ТОО «Тулпар» и крестьянским хозяйствам «Матевосян», «Кергеньев», «Каркула» и «Достык», все же удалось собрать от 12 до 15 центнеров с гектара. Следующая посевная семенным материалом озимой пшеницы будет обеспечена.
- Итоги урожая-2010 удручают, - продолжил Николай Григорьевич. - Дело в том, что с 1 мая в ЗКО установилась жаркая, засушливая погода, температура воздуха держалась на отметке 40 выше нуля, а на земле достигала плюс 65 градусов! В итоге 65% яровых зерновых, а это 305 тысяч тонн, сгорело. Убытки составили 1,7 млрд тенге. В результате возникнет не только проблема с обеспечением семенами в посевную, но и недобора продовольственной пшеницы.
В связи со сложившейся ситуацией у аграриев аким ЗКО Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ обратился к премьер-министру Кариму Масимову с просьбой объявить в области чрезвычайную ситуацию.

По кредитам платить нечем
Как отметил заместитель акима области Ербол САЛЫКОВ, курирующий сферу сельского хозяйства, убытки западно-казахстанских аграриев не позволят осуществлять платежи по кредитам, лизингу. Кроме того, некоторые страховые компании в нарушение законодательства отказываются заключать договоры с сельхозформированиями. Отсутствие возможности погасить кредиты за счет земледелия может привести к массовому забою племенного скота. Местный бюджет ограничен, поэтому собственными силами область проблему не решит. Чтобы выйти из сложившегося положения, сельхозтоваропроизводителям необходим 1 миллиард 800 миллионов тенге. Этого должно хватить на семена, ГСМ, весенние полевые работы. Вместе с тем области требуется и продовольственное зерно.
- Что касается продовольственной пшеницы, то в области имеются запасы прошлых лет - 250 тысяч тонн зерна, - успокоил Николай Зинченко. - Из них 211 000 тонн пшеницы. Более 40 000 тонн насчитывают сельхозформирования, остальное находится в продкорпорации. Потребность же ЗКО составляет 104-105 тысяч тонн пшеницы в год. Для переработки зерна на муку и выпечки хлеба для населения зерна в области достаточно.
Помимо этого министр сельского хозяйства РК Акылбек КУРИШБАЕВ сказал, что зерном область будет обеспечена, из северных регионов страны на западно-казахстанские элеваторы поступит 150 тысяч тонн.
По данным управления сельского хозяйства ЗКО, в прошлом году цена на продовольственную пшеницу держалась на уровне 18000-19000 тенге за тонну, нынче на зерно прошлого урожая цена установилась на уровне 22000-23000 тенге за тонну.

Цены удержит государство
Подорожает ли мука, а вместе с ней и хлеб?
- Это зависит оттого, как будут складываться цены на зерно, пшеницу, - считает Николай ЗИНЧЕНКО. - На мировом рынке отмечается рост цен. На данный момент в ЗКО зерно нового урожая еще никто не закупал, поскольку его мало, да и товаропроизводители пока не сформировали партии продовольственной пшеницы на продажу, а значит, и цены. Та пшеница, что лежит на элеваторе продкорпорации, обеспечит ближайшие два месяца цены на хлеб в пределах 43 тенге за буханку хлеба первого сорта и 55 тенге – высшего. Но частник может продать пшеницу и не государству. Государство же со своей стороны обеспечит прежний уровень цен на хлеб. Кроме того, как пообещал премьер-министр Карим Масимов в ходе своего визита, с севера Казахстана обеспечат переброску пшеницы в ЗКО. Это зерно прошлого урожая, поэтому на него сохранятся прежние цены – 20000-23000 тенге за тонну. Хотя мука немного подорожает, цены на хлеб будут держаться на том же уровне.
А вот прогнозировать изменение цены на изделия из муки, которая может подорожать через два месяца, (макароны, пряники, печенье, торты) пока никто не берется.

Ирина КРИУЛИНА

Карим МАСИМОВ, выступая 20 июля на селекторном совещании в правительстве, сказал:
- По продуктам питания, в особенности по хлебу, не упускать этот  вопрос. Вспомните, как в 2007 году осенью на ровном месте проблема создалась. Не должно быть ееё - как бы ни двигалась внешняя цена на зерно, а она будет высокая, вы это не хуже  меня  знаете. Цена на хлеб в розницу в магазине в Казахстане не должна  меняться -  вот такая задача правительству.
В связи с этим премьер поручил первому вице-премьеру Умирзаку ШУКЕЕВУ взять этот вопрос на контроль с учетом опыта регулирования цен на хлеб в 2007-2008 годах.

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat