9
Nomer 30 (380) 29 июля 2010 года

  ПРЕМЬЕРНЫЙ ДЕНЬ  

В минувший четверг Уральск наводнила довольно внушительная армия высокопоставленных чиновников. В ЗКО съехались не только члены казахстанского правительства во главе с Каримом Масимовым, но и российские политики в лице руководителей министерств и приграничных регионов.
Программа визита изобиловала очень важными вопросами, как в целом для Казахстана, так и для Приуралья в частности. Чего стоит только одно рассмотрение проблемы трансграничной реки Урал, которая напрямую касается жителей ЗКО.

Лед тронулся
Именно этими словами великого комбинатора так и хочется подытожить совещание по вопросам трансграничной реки Урал с участием представителей Российской Федерации.
Министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев в числе причин плачевного состояния главной водной артерии Приуралья назвал не только участившие за последние годы засушливые сезоны, но и высокую зарегулированность стока на территории сопредельного государства, где он формируется на 78%. У северного соседа сосредоточены водохранилища общим объемом 4 млрд кубометров, которые питаются водами Урала. Этот показатель лишь чуть-чуть не дотягивает до уровня годового стока Урала по территории Казахстана за последние годы, который составляет около 5-7 млрд кубов, тогда как среднегодовой сток Урала за последние 35 лет находился на уровне 10-12 млрд.
Большую озабоченность казахстанской стороны вызывают намерения российских властей построить еще несколько крупных водохранилищ вдоль Сакмары – одного из притоков Урала в Башкортостане (именно на территории этой республики находится исток Урала). Однако, как пояснил исполняющий обязанности премьер-министра Республики Башкортостан Рафаэль Диваев, правительство Казахстана попросту ввели в заблуждение.
- Общий объем гидротехнических сооружений в Башкортостане в пойме реки Урал не так уж и велик - 240 млн кубометров. Строительство новых мы в ближайшее время даже и не планировали, - приятно удивил казахстанцев Рафаэль Диваев.
Некоторая неосведомленность, как говорится, налицо, но на то и направлены подобные встречи, чтобы устранить все недомолвки и разногласия. К этому и призвал собравшихся Карим Масимов, настоятельно попросив обе стороны подготовить проект соглашения об использовании трансграничных рек к первой декаде сентября нынешнего года. На это время в Усть-Каменогорске запланирован очередной форум приграничных территорий с участием президентов РК и РФ Нурсултана Назарбаева и Дмитрия Медведева.
Премьер-министр сообщил, что формируется казахстанско-российский фонд, средства которого пойдут на спасение уникальной реки. Кроме того, он отдал распоряжение соответствующим министерствам и ведомствам выделить средства на решение проблем Урала уже в нынешнем году.

Березовцев обнадежили
Правительство РК создаст рабочую группу по выработке предложений для решения проблем села Березовка, которое, как известно, расположено в непосредственной близости от Карачаганакского месторождения.
Соответствующее поручение премьер-министр РК Карим Масимов дал уже на другом совещании – по вопросам выполнения КПО социальных программ и обязательств по казахстанскому содержанию и национализации кадров.
- До 26 июля внесите мне соответствующие предложения, - сказал Карим Масимов, обращаясь к министру охраны окружающей среды РК Нургали Ашимову, который, собственно, и возглавит эту рабочую группу.
В ее состав также войдут представители министерств здравоохранения, нефти и газа, а также неправительственных организаций. Помимо того, глава кабинета министров распорядился включить в состав рабочей группы и жителей села Березовка.
- Нужно сделать так, чтобы все было максимально прозрачно, - подчеркнул Карим Масимов.

Разные доклады на одну тему
Выступая на том же совещании, генеральный директор «Карачаганак Петролиум Оперейтинг б.в.» Джузеппе Пази привел следующие показатели, характеризирующие уровень казахстанского содержания в общем объеме товаров и услуг, закупаемых альянсом иностранных компаний. Так, с 2000 года отечественные компании за счет контрактов с КПО выручили более 3,5 млрд долларов. В 2009 году уровень казахстанского содержания составил 45%. Регулярно проводятся бизнес-форумы, направленные на повышение качества работы казахстанских поставщиков.
Однако череду радующих, казалось бы, глаз показателей прервала председатель Ассоциации предпринимателей ЗКО Зинатбану Мусина, у которой было свое видение этого немаловажного вопроса:
- Карачаганак не стал для ЗКО локомотивом развития промышленности и предпринимательства, о чем говорят следующие цифры. С 1998 года горнодобывающая отрасль Приуралья выросла в 2,2 раза, в то время как обрабатывающая сфера снизилась в 2,3 раза. В прошлом году во время прошедшего с большой помпой форума «Партнерство во имя процветания» КПО заключил контракты с западно-казахстанскими компаниями на общую сумму 750 млн тенге, однако обеспечены заказом они оказались лишь на четверть, а четыре предприятия и вовсе остались без них. Анализ информации, полученной из департамента таможенного контроля, показывает, что из года в год растет объем продукции, закупаемой КПО за рубежом, в то время как она производится или могла бы производиться в ЗКО…
В числе причин низкого уровня участия западно-казахстанских предпринимателей в заказах КПО Зинатбану Мусина назвала слабую информированность проектных компаний, как правило, западных, о возможностях казахстанских поставщиков, непрозрачность тендерных процедур КПО, условия тендера, рассчитанные на конкретного поставщика, привлечение казахстанских компаний на основе субподряда, причем на кабальных условиях, чересчур длительный порядок расчета и недостаточный уровень технической и интеллектуальной оснащенности местных предприятий.
- Два доклада, как мы видим, сильно разнятся, поэтому нужно разработать план мероприятий, чтобы рассматриваемые сегодня вопросы не повисли в воздухе, - распорядился Карим Масимов, обращаясь к министру нефти и газа Сауату Мынбаеву.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

"У КАРАЧАГАНАКА ВЗЯЛИ ПО ПОЛНОЙ"

Завершающим аккордом визита премьер-министра в Приуралье стала пресс-конференция, на которой аким области Бактыкожа Измухамбетов высказался по поводу сенокоса, плохих дорог, карачаганакских денег и многого другого.

Дорогие дороги
- Главным в нашей области по-прежнему остается вопрос ремонта автодорог, - отметил Бактыкожа Измухамбетов. – На сегодня из 12 районных центров ЗКО в шести отсутствуют асфальтированные дороги. Несмотря на то, что на реконструкцию дорог из местного бюджета ежегодно выделяются большие деньги, в дальнейшем на решение этой проблемы потребуется еще очень много средств.

О сенокосе
- Стоит небывало засушливое лето. В Европе нынешний сезон признан самым жарким за последние 130 лет. Многие области сильно страдают от жары. В связи с этим у нас, к сожалению, участились случаи пожаров. Однако сенокос идет полным ходом, и сейчас он уже выполнен почти на 60%. А это значительно больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Итоги полугодия
- Полугодие мы завершили с хорошими результатами. По графику идет реализация 49 инвестиционных проектов стоимостью 271 млрд тенге. Кроме того, есть несколько десятков проектов на сумму 3 млрд 300 млн тенге с участием малого и среднего бизнеса. Так что к концу года нас ожидает завершение ряда крупных объектов. Хочу признаться, что ранее такой большой объем работ, как сейчас, выполнить не удавалось. К примеру, за три последних года будет построено более 900 километров газопровода. А это значит, что несколько десятков населенных пунктов области, в числе которых четыре районных центра, будут обеспечены голубым топливом.

О детсадах
- Показатель охвата дошкольными учреждениями еще в 2007 году составил 41%. Сейчас эта цифра достигает 72%. И это далеко не предел. Только в районе старого аэропорта мы начинаем строительство двух детских садов, каждый из которых рассчитан на 320 мест.

Уральские холодильники
- Недавно к нам приезжали представители южнокорейской компании «Самсунг», - продолжил Бактыкожа Измухамбетов. - В их планах строительство большого завода по выпуску холодильников и стиральных машин, продукция которого будет превосходить потребности всего Казахстана. Для реализации данного проекта представители компании уже присмотрели три места, в том числе и наш город. В ходе переговоров, как мне кажется, нам удалось убедить корейцев в наших преимуществах. Хотя документы еще не подписаны…

О деньгах Карачаганака
- Инвестиционные проекты в основном реализуются на собственные средства. Кстати, газификация, куда ушли миллиарды тенге, проведена на средства, полученные от Карачаганакского проекта. Часть бюджетных средств в этих расходах не превышает и 10%. Даже министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев недавно заметил, что злоупотреблять этим дальше нельзя, ведь в ЗКО из Карачаганака пришло немало средств. И это факт. С полной ответственностью могу сказать, что такой объем денежных средств вряд ли еще кто-то сможет «вытащить» из этого проекта...

Записала Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat