9
1
Nomer 30 (380) 29 июля 2010 года
8

  ОТ АВАНСА ДО ПОЛУЧКИ

Инициированная в конце 2008 года президентом акция «Начни с себя!» направлена на то, чтобы госслужащие обнародовали данные о своих доходах. Многие руководители министерств не постеснялись «вывернуть» свои карманы. Не остались в стороне и некоторые местные чиновники, правда, сколько зарабатывает аким области, «Н» выяснить так и не удалось.

Первыми декларации о доходах обнародовали руководители министерства финансов. Видимо, потому, что на заседании партии «Нур Отан» их ведомство было названо самым коррумпированным. Доход за 2009 год Болата Жамишева – министра финансов Казахстана – составил
10 863 967 тенге или 73 тыс. долларов США (все суммы доходов указаны до вычета налогов). Ему принадлежит одна четвертая часть четырехкомнатной квартиры в Астане, четырехкомнатная квартира в Алматы и садовый участок в шесть соток в южной столице. Ответственный секретарь министерства финансов Наталья Коржова заработала в прошлом году 8 985 000 тенге (61 тыс. долларов). Она имеет в собственности четырехкомнатную квартиру и два гаража в Астане. Доход председателя налогового Комитета министерства финансов Даулета Ергожина за тот же период не превысил 812 000 тенге (55 тыс. долларов). А вот о чем гласит запись в блоге премьер-министра Казахстана Карима Масимова от 10 февраля 2009 года: «Моя ежемесячная зарплата составляет около 700 (семисот) тысяч тенге». Несложные арифметические подсчеты показывают, что глава кабмина получает меньше, чем, например, Наталья Коржова.
Чтобы узнать о заработке руководства ЗКО, мы обратились в областной филиал партии «Нур Отан», ведь, как известно, именно нуротановцы организовали акцию «Начни с себя!», призывая госслужащих обнародовать данные об имуществе и доходах.
- Эту республиканскую акцию мы проводим уже второй год, однако данные о доходах акима области и его заместителей предоставить не можем, - отметил инспектор комиссии партийного контроля местного филиала партии «Нур Отан» Аккали Аубекеров. – Заработная плата первых руководителей нас не интересует, это их личное дело. Наша задача заключается в том, что в различные государственные учреждения мы рассылаем письма с просьбой обнародовать данные о доходах. В прошлом году эта информация проходила во многих местных средствах массовой информации.
Аккали Аубекеров показал нам списки тех, кто в 2009 году открыто заявил в прессе о своем заработке. Однако зарплату акима ЗКО и его замов мы так и не нашли, хотя в таблице и было указано, что эти данные ожидались в августовском номере газеты «Приуралье» за прошлый год. Руководитель пресс-службы областного акимата Калиолла Карагойшин, в свою очередь, сказал, что обнародование доходов госслужащих является делом добровольным и посоветовал обратиться с письменным запросом на имя Бактыкожи Измухамбетова.
Следуя из информации местных СМИ, первым в нашей области эту идею претворили в жизнь секретарь областного маслихата Малик Кульшар. На встрече с журналистами он сказал, что живет в Уральске в трехкомнатной квартире, которую купил еще в 1992 году, а годовой доход семьи составляет два миллиона тенге. «Другого движимого и недвижимого имущества не имею, бизнесом никогда не занимался». Заработная плата акима Уральска Самиголлы Уразова в прошлом году без 25-процентного повышения, которое, кстати, произошло в апреле 2010 года, составляла порядка 190 тысяч тенге. Нетрудно посчитать, что сейчас эта сумма превышает 200 тысяч тенге. Руководитель отдела образования Дайыр Сапаров получал в 2009 году 74 тысячи тенге в месяц, секретарь городского маслихата Анис Истелюев – 76951, а начальник управления физкультуры и спорта Муслим Ундаганов – 99343 тенге. Зарплата директора департамента внутренней политики Тлеккабыла Имашева год назад составляла 93 тысячи тенге. Столько же было и у начальника управления архивов Вячеслава Иночкина.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

По данным управления статистики ЗКО, среднемесячная заработная плата в апреле нынешнего года составила 78135 тенге. Наиболее высокая зарплата сохраняется в Бурлинском районе – 198 тысяч тенге, что более чем в три раза превышает среднюю зарплату в Уральске, которая составляет 60000 тенге.

А вас устраивает Ваша заработная плата?
С этим вопросом мы обратились
к жителям города.

Мурат,
коммерсант:

- Думаю, что даже Абрамовича не устраивает его зарплата. Хоть я и коммерсант и зарабатываю в месяц около 700 долларов, денег все равно не хватает. Постоянно приходится экономить, ведь у меня на шее четыре студента. Мясо, к примеру, каждый день кушаем, а вот икру черную видим только во сне.

Нина,
продавец:

- Вполне устраивает. Я работаю продавцом в магазине мужской одежды. Ежемесячно получаю более сорока тысяч тенге. Размер моей заработной платы складывается из оклада и процентов, которые я получаю от объема продаж.

Жазира,
госслужащая:

- Моей зарплаты на себя и двоих детей, конечно, не хватает. Хорошо бы зарабатывать по 70 тысяч тенге ежемесячно… Сейчас лето, все ездят отдыхать, а моя семья в этом удовольствии себе отказывает. К примеру, в этом году получила отпускные и истратила их на лечение.

Нурбулат,
рабочий ДЭПа:

- Получаю 30 тысяч тенге в месяц. Хотелось бы, конечно, гораздо больше. Целыми днями прочищаю арыки, убираю территорию от мусора. Напечешься на солнце, к вечеру еле ноги таскаешь. Но деваться некуда, надо семью кормить.

Мурат,
разнорабочий:

- Думаю, сейчас чтобы жить нормально, нужно зарабатывать не менее 100 тысяч тенге в месяц. Но для меня это только мечты. Я – разнорабочий. Все время нахожусь в поиске заработка. То там подработаю на стройке, то здесь. Пока больше тридцати тысяч тенге не удается заработать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat