Nomer 30 (380) 29 июля 2010 года
9

   ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ?

Лето, жара, хочется пить. А что пить лучше? И как пить так, чтобы здоровью не навредить? Об этом рассказывает ведущий специалист отдела подтверждения и соответствия продукции и услуг АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» Галина Капустина.


Допустимый яд
– Что вы можете сказать о содержимом прохладительных безалкогольных напитков, которые мы чаще всего пьем?
– Безалкогольные напитки, которые у нас почему-то называют еще соками, далеко не соки. Это вода, синтетический ароматизатор, подсластитель и краситель. Вот четыре основных компонента, из которых делают эти напитки. Как бы мы ни отрицали это, они все равно вредны для организма. Давать такое детям – об этом не может быть и речи!
– В чем конкретно заключается вред?
– Ядовиты эссенции и красители, которые добавляют в напитки. Люди, которые делают напитки, работают в респираторах. Но в умеренных количествах эти вещества допускаются. Есть красители под маркой «Е», которые разрешены к применению на территории нашей страны. Например, для различных газировок и кондитерских изделий. Его добавляют, чтобы дольше сохранить продукт. Если вы заметили, то конфеты и там всякие рулеты лежат на солнце и не портятся. Они напичканы добавками. И чем меньше срок хранения, тем этот продукт безопаснее. Но есть и запрещенные красители под той же маркой «Е». Мы контролируем, чтобы запрещенных добавок не было. Эти добавки до конца не изучены. Никто не знает, на что конкретно они влияют и через какое время проявят себя. И лучше всего пить то, что вообще не содержит «Е», которые не выводятся из организма.

Вредна даже тара
– Правда, что даже пластиковая бутылка при такой жаре вырабатывает нечто вредное? Какие требования предъявляются к производителям?
– Производитель обязан сохранять рецептуру и технологии производства. Но о каких условиях хранения можно говорить, если на рынке эти напитки продаются при пятидесятиградусной жаре. Хотя на этикетке любого напитка написано, при какой температуре нужно их хранить. Мы не знаем, какие вещества выделяются из бутылки в жидкость при такой высокой температуре. Но однозначно, что это уже другой химический продукт. Наши лаборатории проверяют продукцию только на наличие тяжелых металлов, пестицидов, метатоксинов, радиологии и микробиологии. Никто из производителей не скажет, из чего на самом деле эти напитки состоят.
(Пластиковые бутылки делают из дибутилфталата – это дибутиловый эфир фталевой кислоты. Дибутилфталат – яд, который может вызвать токсический гепатит. Химическая энциклопедия, т. 2, М.: Советская энциклопедия, 1990 г.)
– На что нужно обращать внимание в первую очередь, покупая напиток?
– На внешний вид напитка. На месте ли этикетка, не потерта ли сама тара, дата изготовления, сроки и условия реализации. То есть должно быть написано, кто именно изготавливает продукт. Сейчас в область везут все, что угодно. Не все к нам приходят и заявляют, что положено. Раньше поставщики брали таможенную декларацию, которую обязательно должны были подкрепить сертификатом. В настоящее время этого нет. То есть вези что хочешь, и торгуй чем хочешь. Угроза, что та или иная продукция не прошла контроль, велика. Нужно быть очень внимательными, покупая напиток.
– А состав? Вот вы что пьете в такую жару?
– Только воду без газа или из колодца. Детям варим компот и или делаем морсы.

Другие уже образумились
Знаете, что сделал Арнольд Шварцнеггер, став губернатором Калифорнии? Запретил в школах продажу чипсов, шоколада и сладкой газированной воды. Подобные меры ввели во многих странах Европы и в некоторых областях России. Призадумайтесь, с чего вдруг «тупые американцы» продают ту же колу в стеклянной таре, а для еды используют исключительно бумажные пакеты. Интернет буквально кишит материалами о вреде прохладительных напитков, в состав которых входят красители, консерванты, кофеин и аминокислоты. Этой продукцией завалены наши магазины и рынки. Мы же упорно не хотим видеть очевидного – насыщаем себя ядами, потом работаем от рассвета до заката, пытаясь поправить здоровье своих детей. Конечно, легче ведь купить ребенку непонятное в пластике, чем сварить ему компот. И последнее, перед тем как купить очередной напиток, не поленитесь взглянуть на состав, будете по крайней мере знать, что именно станет одной из причин ваших болезней.

Арман АХМЕТОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat