1
Nomer 30 (380) 29 июля 2010 года

  НЕТ ДЕНЕГ - НЕТ РЕМОНТА

Премьер пригрозил уволить акимов тех районов, в которых школы к
1 сентября не будут готовы к зиме.
Как обстоят дела с подготовкой к новому учебному году в Уральске? Об этом наш разговор с начальником городского отдела образования Дайыром САПАРОВЫМ.

- Дайыр Кадырович, сколько школ нынче подлежат капремонту?
- Пока одна.
- Планировалось же больше.
- Капитальный ремонт в СОШ № 1 проходит по программе «Дорожная карта». На это выделено 143 млн 700 тысяч тенге. Еще в десяти школах города – текущий, на что выделено из городского бюджета 30 млн тенге. Меняем электропроводку, систему отопления, канализацию, водоснабжение. К примеру, в СОШ № 21 меняем окна первого этажа, в СОШ № 5 – полы в коридоре первого и третьего этажей, в 27-й школе появится современный актовый зал (4 млн тенге). В СОШ № 45 оборудуется мини-центр с отдельным входом, кухней, санузлом. Ни для кого не секрет, что детских садов не хватает, а потому так актуальны мини-центры. Кроме того, выделены деньги и на косметический ремонт – покраску, побелку – от 700 тысяч до миллиона тенге на каждую школу. В общей сложности на эти цели для всех школ города выделено около 44 млн тенге.
- Сколько школ в прошлом году капитально отремонтировали?
- Семь.
- Насколько известно, во многих из них капремонт так и не завершен, а потому было обещано завершить его в нынешнем году.
- Не завершен ремонт в СОШ №№ 2, 7, 39. Это напрямую зависит от выделенных средств, которые в этом году на счета городского отдела образования так и не поступили. Сейчас мы ремонтируем то, что необходимо, остальное может подождать до следующего года. Причем на все школы, в которых требуется текущий или капитальный ремонт, готова проектно-сметная документация.
- Некоторые считают, мол, капремонт в школах не начат из-за того, что тендеры в этом году разыгрывались поздно...
- Это детский лепет, и те, кто вам об этом сказали – некомпетентны. Деньги из областного и городского маслихатов на эти цели еще не выделялись. А если деньги не выделены, то и тендеры никто не разыгрывал. Все деньги, которые выделяются городскому отделу образования, тут же осваиваются.
- На каком этапе сейчас текущий и косметические ремонты в школах Уральска?
- Завершаем. К первому августа, думаю, все школы будут готовы, сейчас мы проводим промывку и опрессовку отопительной системы.
- В Уральске две школы размещены в детских садах. Планируется ли их переселение в типовые школы?
- Это гимназия эстетического направления и СОШ № 42. Они останутся в своих зданиях.
- Вы можете гарантировать, что 1 сентября все школьники города зайдут в отремонтированные школы?
- Не я, а государство это гарантирует.
- Мини-центры открываются при каждой школе, а помещение капитально перестраивают лишь в одной. Значит, в других школах дети находятся в необорудованных помещениях?
- Я только сказал, что сейчас выделены деньги на одну школу. Вообще же весной этого года из республиканского бюджета перечислено 42 млн тенге на обустройство мини-центров, и все они уже освоены.
- Получается чуть меньше миллиона на школу?
- Нет, на семь школ. Причем из предназначенных 42 млн тенге десять ушли на зарплату, а остальные 32 млн тенге - на обустройство мини-центров. Всего в городе открыто 18 оборудованных мини-центров, рассчитанных на 725 детей. Я хотел, чтобы эти мини-центры охватили детей-пятилеток, пришедших в них из садиков, но большая часть родителей оказалась против. И я их понимаю, это их право решать – оставить ребенка в садике или перевести в мини-центры или классы предшкольной подготовки в школу. Хотя в мини-центрах на семь часов в неделю занятий проходит больше, причем идет четкое разделение: воспитывают – воспитатели, а обучают – учителя. Но, к сожалению, родители не хотят развивать своих детей. 2142 ребенка пяти лет мы не смогли вывести из детских садов. Если бы они пошли в школу, тогда освободились бы места для очередников в детские сады, и детей 2006 и 2007 года рождения мы уже в этом году могли бы обеспечить дошкольным образованием. К примеру, в очереди на детский сад стоят 900 детей 2006 года рождения, 1500 – 2007-го, и перевалило за 2000 детей 2008 года рождения. Одним словом, проблема детских садов по-прежнему остра.
- В последнее время открываются школы только с казахским языком обучения. Планируется ли открытие школ, обучающих на русском языке?
- К сожалению, набор в первые классы на русский язык обучения с каждым годом уменьшается. А раз количество учащихся уменьшается, то и нет необходимости открывать такие школы. Во многих школах, таких как №№ 6, 7, 21, 24, 28, учеников меньше, чем заложено в проектной мощности здания. Такие школы можно даже объединять, но пока мы этого не делаем, в этом есть свой плюс - 70% детей в них обучается в первую смену.
- Введение мини-центров при школах наверняка отразилось на плотности учебного процесса школьников.
- Безусловно, ведь под оборудование мини-центров мы забираем классы, а значит, многие дети учатся в две смены, тогда как до этого была возможность обучаться в первую смену. Школа-то при этом не увеличивается.
- Выделяются ли деньги на мебель в школах?
- На мебель для начальных классов в этом году выделено 54 млн тенге.
- Насколько остро стоит вопрос кадров? Каких предметников не хватает в городских школах?
- Не хватает учителей математики в школах с казахским языком обучения и учителей физкультуры. Мы проводили ярмарку вакансий в конце учебного года среди выпускников ЗКГУ и набрали сотрудников. Надеемся, что 15 августа они выйдут на работу. Всего же в школах городах работает 3500 учителей.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat