Nomer 39 (441) 29 сентября 2011 года

"МАСТЕР И МАРГАРИТА" - В НОВОЙ ФОРМЕ

9 октября на сцене Казахского драматического театра москвичи представят на суд местного зрителя спектакль по известному роману Михаила Булгакова.

Открытие независимого московского театра состоялось осенью 2003 года премьерой «Мастера и Маргариты», в котором в роли Воланда выступил народный артист России Виктор Авилов, а Маргариту сыграла Ольга Кабо. В постановке, которую российская труппа покажет в Уральске, будут заняты такие артисты, как Ивар Калныньш, Алексей Жарков, Владимир Филатов, Ольга Сумская и другие.
«Мастер и Маргарита» имеет огромный успех у зрителя и был показан более 700 раз в разных странах мира. Он отличается динамичностью действия, яркими костюмами, музыкальным сопровождением, танцами и нестандартной драматургией. Кстати, среди артистов театра значится и заслуженный артист РК Владимир Толоконников, который в составе труппы алматинского академического театра им. М. Лермонтова выступал прошлой осенью на сцене местного театра им. А. Островского.
Как сообщили в кассе Казахского драмтеатра, билеты на «Мастер и Маргариту», цена которых 3000 тенге, раскупили с невероятной скоростью.

НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКОЙ!

Третья выставка «Жазира Жайык» обрела статус Международной и собрала не только казахстанских, но и российских художников.

Выставка открылась в холле Казахского драмтеатра. Свои работы представили около 20 профессиональных художников из Уральска, Атырау, Тольятти, Астрахани, Самары и других городов. Тематика картин самая разнообразная. Это и автопортреты, и пейзажи, и графические рисунки, а также большие сюжетные картины, как «Ночь у костра», «В гараже», «После боя» и другие.
Среди многочисленных картин, за которые всех участников наградили дипломами и благодарственными письмами, есть и небольшие скульптурные шедевры. К примеру, Ергали Бекешев из Большого Чагана представил изделия из металла, выполненные при помощи дуговой сварки.
- Эта работа, на которую ушло 15 дней, называется «Азгир». Меня спрашивают, а почему у сайгаков такой странный вид и дырка в горле? Ответ прост – вспомните прошлогодний случай, когда погибло огромное количество этих животных. Подкошенные ноги, опущенная голова, отверстие в животе и горле - это и есть экологическая трагедия, в которой виноваты люди.
Кстати, многие художники из России отметили, что Уральск отличается необыкновенным гостеприимством.
Победителем конкурса и обладателем премии в 100 тысяч тенге стала художница из Астрахани Фахрикамал Махмудова. Она привезла в Уральск шесть картин, посвященных историко-этнографической теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat