6
Nomer 39 (441) 29 сентября 2011 года
7

 ВОЗРАСТ ТЕННИСУ НЕ ПОМЕХА

Очередное личное первенство по настольному теннису среди работников Группы компаний «Конденсат» показало, что сильнейших теннисистов ГКК, обойма которых сформировалась за 12-летнюю историю проведения корпоративной спартакиады «Здоровье», готовы потеснить игроки, которые подтянулись к фаворитам, причем неожиданно для последних.
Кстати, ежегодная, уже 12-я по счету спартакиада «Здоровье» стартует в ГКК 22 октября, а откроется она соревнованиями по бадминтону в одиночном разряде.
Но обо всем по порядку.


В минувшую субботу участников чемпионата ГКК по пинг-понгу вновь гостеприимно принял спортивный зал фитнес-центра «Энергия», принадлежащего ТОО «Торговый дом «Нафта», которое, как известно, входит в состав ГК «Конденсат». На соревнованиях по этому весьма популярному среди работников консорциума виду спорта всегда многолюдно, как по числу участников, так и по количеству болельщиков. Впрочем, массовость присуща и всем другим турнирам, проходящим под флагом ГКК.
Также стоит отметить, что работники Группы компаний «Конденсат» не варятся, если можно так выразиться, в своем собственном спортивном «соку», заботясь о здоровье лишь своего персонала посредством привлечения их к внутрикорпоративным соревнованиям. Активно участвует «Конденсат» и в развитии спортивной жизни Приуралья. Так, ГКК не только более десяти лет является генеральным спонсором волейбольной команды «Конденсат», но и вносит большой вклад в развитие детско-юношеского волейбола. Кроме того, консорциум уже в течение года успешно пропагандирует среди западноказахстанцев бадминтон, став инициатором создания в ЗКО областной федерации по этому красивому и зрелищному виду спорта.
Но вернемся к собственно турниру по настольному теннису, который, благодаря хорошей подготовке, а организатором, как обычно, выступило ОО «Конденсат-Келешек», прошел, можно сказать, в весьма стремительном темпе. Не успел пройти час, как среди женщин-участниц уже стали известны полуфиналистки. Выход в финал сперва оспорили Надежда Султанова из АО «Конденсат» и Тамара Байгабылова (ТОО «Жаикмунай»), среди которых лучшей оказалась первая, а затем Еркетан Сайхаденова (АОК) и Венера Кажмуратова («Жаикмунай»), где победа уже досталась последней.
Финальный матч среди женщин (на снимке) не оставил никого равнодушным. Несмотря на то, что Надежда Султанова имела перед Венерой Кажмуратовой фору в четыре очка из-за существенной разницы в возрасте (это предусматривается регламентом соревнований), теннисистка из ТОО «Жаикмунай» проявила завидное упорство и сумела вырвать победу со счетом 3:2. Ну, а встречу за третье место не без труда выиграла Тамара Байгабылова.
Турнир среди мужчин ввиду большего числа участников занял чуть больше времени. При этом успешно выступившие на прошлогоднем турнире спортсмены и набравшие за это более 200 рейтинговых очков, пропускали первый круг. Соревнования, напомним, прошли по олимпийской системе. Те же, кто имел более 400 очков, влились в состязания с третьего круга, а именно на стадии четвертьфинала. Таковых были двое, это Абай Негметов («Жаикмунай») и Булат Мауленберлиев (ТОО «Статус»), занявшие в прошлом году, соответственно, первое и второе места. Подобный же сценарий повторился и на этот раз – именно они вновь пробились в финал. И опять удача была на стороне Абая Негметова, который, несмотря на свой 61-летний возраст, показал, что чехлить ракетку ему еще явно рано.
- Я поставил перед собой цель – добиться победы на этом турнире три раза подряд, - признался Абай Сансызбаевич еще перед финалом.
Как видим, седовласый спортсмен уже достиг две трети своей цели, с чем его и поздравляем.
А вот за третье место боролись теннисисты, которые ранее в числе фаворитов не наблюдались. Это говорит только об одном - Сергей Сидорин (ТОО «ТД «Нафта») и Александр Исаев («ИНТЕК-ОНМР»), а именно о них и идет речь, регулярно посещали спортзал и совершенствовали свою игру. Если такая тенденция продолжится, на следующий год их ждут более высокие места. Что касается самого утешительного финала, здесь третье призовое место досталось Сергею Сидорину.
Все победители и призеры были награждены ценными призами, подготовленными ОО «Конденсат-Келешек». Следующей датой в спортивном календаре Группы компаний «Конденсат» станет 8 октября, когда в спортивном зале фитнес-центра «Энергия» состоится личное первенство ГКК по бадминтону.

Ербол ИСМАГУЛОВ

 


 

Design by Kumargazhin Almat