Nomer 39 (441) 29 сентября 2011 года

 ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ЧТО ШТЫК БЕЗ ПЕРА?

В Уральске вновь дали о себе знать вандалы. В сквере, что по улице Сарайшык на пересечении с проспектом Достык, неизвестные осквернили памятное сооружение, установленное в честь журналистов-западноказахстанцев, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Монумент остался без вырванного под корень пера. Хорошо хоть не тронули штык, прикрепленный рядом. Зачем хулиганам понадобился этот элемент памятника, остается только гадать.
Сотрудники городского отдела ЖКХ узнали об испорченном памятнике от журналистов нашей газеты. Как заверил начальник отдела Азамат АГЕЛЕУОВ, монумент не оставят в таком неприглядном виде.
Памятник журналистам-фронтовикам нашей области был установлен в прошлом году по инициативе местного филиала Союза журналистов Казахстана. Деньги на это благое дело в сумме 300 тысяч тенге были выделены из специального фонда «Женис-Орал».
Возмущенные ветераны-журналисты отказались от каких-либо комментариев по данному поводу.


 

ГОСТЯМ ВСЕГДА РАДЫ!

Акция «С «Конденсатом в школу» состоялась и в детской деревне семейного типа. Воспитанники коттеджа, подшефного одноименной Группы компаний, получили школьные наборы, весьма нужные в начавшемся учебном году.

Подарки четверым ребятам вручил генеральный директор АО «Уральскнефтегазгеология» Алибек БАЕСОВ. Как известно, это предприятие входит в состав ГКК. Еще трое воспитанников детской деревни стали обладателями школьных принадлежностей, когда вернулись с занятий.
- Как учеба, чем занимаетесь в свободное время? – интересовался Алибек Каирлиевич у мальчуганов. Последние, в свою очередь, порадовали гостя успехами в школе и планами на будущее.
К примеру, шестиклассник Мурат ЛУКПАНОВ недавно увлекся вольной борьбой, а отличник Адилет ДОСЖАНОВ намерен поступить в интеллектуальную Назарбаев-школу.
- Мы всегда рады визиту сотрудников ГКК, их поддержке и вниманию, - говорит воспитатель Марал АПАХАНОВА. – К примеру, этим летом дети не страдали от жары благодаря кондиционерам, которые для нас приобрели конденсатовцы.
Руководство «УНГГ» пожелало ребятам успехов в новом учебном году и заверило, что подобные встречи продолжатся и в дальнейшем.

 

ОПТОМ ДОРОЖЕ, ЧЕМ В РОЗНИЦУ

Ситуация на рынке ГСМ ЗКО по-прежнему остается напряженной. 92-го бензина почти нигде нет, но если есть, а чаще это происходит на АЗС «КазМунайГаза», мгновенно выстраивается длинная очередь.

Бензин Аи-95 на заправках имеется, да не везде его можно приобрести за деньги. К примеру, на «Пит-стопе» за 157 тенге за литр, а вот на бензоколонках, где Аи-95 стоит на 15-20 тенге дешевле, - только по талонам.
Кстати, с этими талонами происходят необъяснимые вещи. Так, наша редакция приобрела у того же «Пит-стопа» талоны на Аи-95. Однако обошелся он по 160 тенге за литр, хотя на других АЗС продают по 157.
- Суть талонов заключена в том, что ГСМ приобретаются оптом, и, соответственно, цена их должна быть ниже розничной, а тут получается наоборот, - удивляеются водители.
Что же на самом деле является причиной бензиновой лихорадки? Все очень просто. Автозаправочным станциям невыгодно продавать бензин Аи-92-93 по ценам, ежемесячно устанавливаемым правительством. А вот Аи-95 регулированию из Астаны не подлежит, отсюда и его дороговизна, и заметная разница в цене по сравнению с 92-м.


 

УТАИЛ НАЛОГ - ПОЛУЧИ СРОК

В Уральске вынесен приговор директору ТОО «B.N.Gold». 34-летняя женщина осуждена за уклонение от уплаты налогов на общую сумму 22,5 млн тенге.

В 2008 году Батима БАЙБУЛАТОВА приобрела у некоего гражданина Ширявского фиктивные бухгалтерские документы ТОО «Орал-Строй-Юст», согласно которым это предприятие выполнило поставку пластиковых изделий из ПВХ и автотранспортные услуги в адрес ТОО «B.N.Gold» на общую сумму 60 млн тенге. При этом еще в мае 2008 года ТОО «Орал-Строй-Юст» было признано банкротом, а его директор М. ЦЮПА уже полгода находился в колонии общего режима за уклонение от уплаты налогов.
Используя фиктивные бухгалтерские документы ТОО «Орал-Строй-Юст», Батима Байбулатова внесла в налоговые декларации по НДС за третий квартал 2008 года и корпоративному подоходному налогу за год заведомо ложные сведения о доходах и расходах предприятия. Сумма ущерба в виде невыплаченных налогов превысила 22 млн тенге.
Суд отмерил женщине три года в колонии общего режима с отсрочкой наказания. Как только ее младшему ребенку 2006 года рождения исполнится 14, Батиму Байбулатову заключат под стражу.


РАЗГУЛ НА МОГИЛАХ

В поселке Железново Зеленовского района 13-летний подросток разбил надгробия на местных кладбищах.

От атаки малолетнего вандала пострадали 11 надгробных памятников как на православном, так и на мусульманском кладбищах. Как выяснили полицейские, задержанный приехал погостить к дяде в село. Подросток состоит на учете, поскольку не посещает школу.
Отвечать за эту выходку придется родителям. Сумму штрафа определит административный суд.

 

ГЕРОИНОМ КАК ПИРОЖКАМИ

Сотрудники управления внутренних дел Уральска задержали наркосбытчицу. Судя по интернетовским данным, молодая женщина торговала наркотиками недалеко от своего дома.

27-летняя женщина попала в поле зрения сотрудников УВД города при проведении оперативно-профилактического мероприятия “Барьер”. Героин она сбывала в течение месяца. В момент задержания у наркосбытчицы оказалось 8,29 грамма героина, а дома обнаружили еще 14,32 грамма этого зелья.
По данному факту возбуждено уголовное дело.

 

 

ДА БУДЕТ ДОМ

Для вкладчиков АО «Жилищный строительный сберегательный банк» в Уральске строится дом.

По информации областного управления строительства, в 2011-2013 годах будет построено и сдано в эксплуатацию 58,3 тысячи квадратных метров жилья, в том числе в этом году - 5,3 тысячи. Для вкладчиков Жилстройсбербанка предусмотрено 5 мрд 245 млн тенге из республиканского бюджета, два с лишним из которых пойдут на строительные работы в текущем году.
Строительство первого пятиэтажного дома на 90 квартир в микрорайоне «Астана» ведет ТОО «Болашак Т». Подрядчик планирует сдать объект к концу текущего года. Возведением еще трех 90-квартирных домов занимаются ТОО «Алим» и ПК «Домостроитель». Это жилье будет заселено следующей весной.

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat