8
Nomer 39 (441) 29 сентября 2011 года
9

  ПЕРЕГРИППУЕМ?!

С наступлением осени уральцы, подхватившие вирус ОРВИ, стали все чаще обращаться в поликлиники.
«Н» выясняла, насколько Приуралье готово к возможной эпидемии гриппа.


С ОРВИ – через отдельный вход
В городской поликлинике № 1 к приему пациентов с симптомами ОРВИ подготовились основательно. В основном обслуживание этой категории больных проходит на дому. По словам заместителя директора поликлиники Светланы САРСЕНБАЕВОЙ, регистратура работает с семи часов утра до девяти вечера. Если у пациента признаки простуды, он направляется в кабинет инфекциониста через отдельный вход, чтобы не заражать других посетителей.
- Увеличения уровня заболеваемости не наблюдается, - говорит врач-инфекционист Татьяна СУХАНОВА. – К примеру, если взять детскую статистику, за девять месяцев 2010 года у нас было зафиксировано 3189 детей с ОРВИ, а за тот же период текущего года – 3089. Пик заболеваемости, как правило, приходится на февраль, сейчас наплыва пациентов нет.
- Особое внимание уделяется беременным женщинам и детям до пяти лет, которые наиболее уязвимы для вируса, - отмечает начальник отдела организации медицинской помощи областного управления здравоохранения Нуржамал ЖУМАГУЛОВА. – Будущие мамы с симптомами ОРВИ, которые могут угрожать их здоровью, сразу госпитализируются в пульмонологическое отделение областной клинической больницы, минуя приемный покой.

Вакцина в помощь
В данное время врачи городских и районных поликлиник составляют списки тех, кто в первую очередь нуждается в бесплатной вакцинации. Сюда входят медики, воспитанники домов ребенка, детских домов, обитатели домов престарелых и инвалидов, а также дети, состоящие на диспансерном учете. В этом году на приобретение вакцины «Ваксигрипп» из областного бюджета было выделено чуть больше 18 млн тенге.
- Этого хватило на закуп 29100 доз препарата, - сообщила начальник отдела госзакупок облздрава Шарбану ИСКАКОВА. – Обеспечение вакциной осуществляется через единого дистрибьютора - компанию «СК-Фармация». На данный момент весь закупленный «Ваксигрипп» уже находится в области. Сама вакцинация пройдет с 1 октября по 15 ноября. Она входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.
Для сравнения, в прошлом году на вакцинацию западноказахстанцев бюджет выделил 10,4 млн тенге, на которые закупили 16124 дозы «Ваксигриппа».
Кроме того, прививку можно сделать платно в частных медучреждениях. Правда, как нам сообщили в АО «Талап», они пока еще не закупили вакцину.

От симптома до совета
- За восемь месяцев текущего года в ЗКО официально зарегистрировано 36 случаев гриппа, все они приходятся на первый квартал, - говорит начальник отдела эпиднадзора областного департамента госсанэпиднадзора Алмагуль МАНТАКОВА. – Что касается ОРВИ, за август и неполный сентябрь зафиксировано 5128 случаев заболевания, в то время как за те же два месяца 2010 года этот показатель составил 5530.
Санэпидемиологи предупреждают: самостоятельное лечение гриппа может только ухудшить ситуацию. Лучше сразу обратиться к специалисту. Запрещается продолжать ходить на работу, в школу или вуз, чтобы не распространять инфекцию.
Клинически грипп от других ОРВИ отличается острым началом, резким повышением температуры до 38-39 градусов, ломотой в теле. Также для него характерны сухой болезненный кашель с сопутствующей болью за грудиной.
- Многие горожане используют одноразовые защитные маски, однако не все это делают правильно, - отмечает Алмагуль Мантакова. – Я, например, ехала недавно в автобусе, где кондуктор сидела в марлевой маске. Я спросила, когда она ее надела. Оказалось, ранним утром в начале смены. А ведь защита данных масок эффективна только в течение трех часов. Ношение маски более длительное время, наоборот, только создает благоприятные условия для инфицирования организма.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7