Nomer 39 (441) 29 сентября 2011 года

00

  ТАКСИ ВЫЗЫВАЛИ?

В Уральске значительно возросло количество транспортных средств. За девять месяцев текущего года в Западно-Казахстанской области был зарегистрирован 22271 государственный номерной автомобильный знак - на 11796 больше, чем было в 2005 году. Вместе с увеличением автомобилей растет и количество таксистов, в том числе нелегальных.

Увеличение автомобилей сказывается на пропускной способности дорог, росте заторов и числа аварий. Нередко это происходит и по вине нелегальных таксистов. «Бомбилы», как их называют в народе, перевозят пассажиров без специального разрешения, зачастую их услуги не только некачественны, но и опасны.
Ситуацию усугубляет и то, что сегодня таксист чаще всего является недисциплинированным водителем. Разумеется, все торопятся, но должны же быть разумные пределы! Привычным стало не пропускать автобус, отъезжающий от остановки, автомобиль скорой помощи, транспорт пожарной службы, хотя эти нормы четко оговорены в Правилах дорожного движения. К тому же перед автобусными остановками, равно как и за ними, всегда много машин, большинство из которых именно такси. Из-за таких несанкционированных парковок дорожное полотно сужается как минимум на одну полосу движения, что также чревато разными ЧП. Практически вдоль всех основных улиц города стоят такси, которые ожидают пассажиров. Получается, что перевозкой пассажиров в Уральске занимается каждый желающий водитель.
В то же время нелегальный извоз таит в себе массу проблем. Некоторые из «бомбил» не знают города, их транспорт нередко находится в аварийном состоянии. В салоне, как правило, нет рации, как и нет гарантии, что водитель трезвый и довезет клиента до пункта назначения в целости и сохранности. Внушительные штрафы нелегальных таксистов не слишком беспокоят, им проще договориться с дорожными полицейскими. «Бомбилы» откровенно говорят, что гаишники не смогут их оштрафовать. На машине нет «шашечек» и соответствующих цветографических схем. Вычислить в потоке нелегала без опознавательных знаков невозможно, а доказать, что он везет не родственника, а случайного попутчика, причем вовсе не за спасибо, – утопично.
Борьба с нелегалами в городе вроде бы ведется, устраиваются рейды. В первой декаде апреля вышло в действие постановление «Об организации и оборудовании стоянок такси по городу Уральску». Согласно этому документу, в областном центре образована 31 стоянка официальных такси. Но как видим, местные «бомбилы» баранку из рук так и не выпустили.

 

Эльмира Тенизова

 


 

 



 

 

Design by Kumargazhin Almat