1
1
Nomer 39 (441) 29 сентября 2011 года
70

ЩАС СПОЮ!

«X-Factor» снова в Уральске! Организаторы второго сезона популярного телевизионного проекта продолжают поиск талантливых исполнителей со всего Казахстана. В минувшую субботу дошел черед и до нашего города, который стал пятым в списке выбранных для проекта регионов. Правда, продемонстрировать свои вокальные данные на отборочный этап пришло всего несколько десятков человек.

Утром 24 сентября мы ожидали увидеть в холле ДК молодежи настоящее столпотворение. Однако в ожидании прослушивания здесь скромно переминались с ноги на ногу около полусотни молодых покорителей большой сцены.
- Я уже участвовала в проекте «Суперстар.kz», однако не прошла по возрасту, - говорит Олеся ЛУТОВА. – В «X-Factor» выступать могут все, кому за 16, поэтому постараюсь использовать шанс здесь. Подготовила две песни на русском и английском языках. Музыкального образования не имею, но петь для меня не в новинку - я выступаю в одном из ресторанов Уральска.
В отличие от Олеси, ее подруга Элиза БЕГИМБЕТОВА в прошлогоднем сезоне проекта дошла до полуфинала, который состоялся в Турции.
- Я была единственной участницей из Уральска, кто добрался до этого этапа, - делится Элиза. – Сегодня буду пробовать еще раз. Для выступления выбрала песни Алиши Кейс «New York» и Елки «Прованс».
Наше внимание привлекла группа парней, увлеченно репетировавших свои выступления. Оказалось, что они поют отдельно, а не одним коллективом. Как только они узнали название нашей газеты, тут же затянули в четыре голоса: «Надежда – мой компас земной!»
- Мы познакомились буквально несколько минут назад, - говорит 16-летний Гизат АБИЛОВ. – Мне лично нравятся попсовые песни, их и буду исполнять. Участвовал в концерте на день города, сам пишу музыку, тем более дома есть музыкальная студия.
- В этом году в Актобе «X-Factor» не проводится, и поэтому пришлось приехать сюда, чтобы попробовать пробиться, - подхватывает тезка известного казахского писателя Сабит МУКАНОВ. – В прошлом году прошел только первый этап, надеюсь, в этот раз продвинусь дальше.
Вокальные данные участников, вопреки их ожиданиям, оценивали не члены жюри, а комиссия, состоящая из специалистов с музыкальным образованием и продюсеров. Напомним, в первом сезоне участь исполнителей решало жюри в составе народной артистки Нагимы ЕСКАЛИЕВОЙ, музыканта и продюсера Александра ШЕВЧЕНКО и преподавателя вокала Султаны КАРЖИГИТОВОЙ. В новом сезоне состав судей остался прежним, однако отбирать наиболее талантливых певцов и певиц они будут только на втором этапе в Алматы.
- Возможность раскрыться есть у каждого, - уверяет главный редактор проекта Наталья СЛУДСКАЯ. – На отборочном этапе выступление проходит без музыкального сопровождения. Участвовать могут как исполнители-одиночки, так и дуэты, трио, хоть целый хор! Если участник не имеет достаточного певческого опыта, скован, с такими работаем чуть дольше, пытаемся снять с них напряжение. Помимо голосовых данных, оцениваются также владение телом, чувство ритма, умение «зажечь» публику. Бывает, что у человека голос не особо впечатляет, зато он так умеет воздействовать на зрителей, что они буквально визжат от восторга. Также немаловажен тот музыкальный фон, который имеется в том или ином городе. Скажем, в Павлодаре, где мы уже побывали, на отборочный этап пришли около 20 молодых ребят, учеников одного из местных преподавателей.
Имена уральцев, прошедших сито отборочного этапа, станут известны примерно к концу текущей недели. Эта информация появится на сайте проекта www.xfactor.kz.
На следующем этапе конкурса, который состоится в Алматы в середине октября, исполнителям придется уже выступать перед зрителями под музыку, с профессиональным освещением и декорациями.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО







Design by Kumargazhin Almat