4
Nomer 39 (441) 29 сентября 2011 года

ВОЗНЕСЕНИЕ АРСЕНИЯ

В воскресенье в Стамбуле завершился чемпионат мира по всем видам борьбы. На столь масштабные состязания съехались более 900 спортсменов из 104 стран, чтобы побороться за звание лучшего, а главное - за первые олимпийские лицензии в Лондон.
Рады сообщить, что из девяти завоеванных нашими соотечественниками путевок на Олимпиаду-2012 две в активе западно-казахстанских представителей вольного стиля борьбы. Это серебряный призер Пекинской Олимпиады Таймураз Тигиев и Абдулхаким Шапиев.


Как сообщает kazsports.kz, Таймураз Тигиев (на снимке) вначале одолел весьма титулованного борца из Грузии Георгия Гогшелидзе. Чуть легче пришлось нашему борцу в схватке с канадским атлетом Хетагом Плиевым. А вот победа над лидером сборной России, олимпийским чемпином-2004 и четырехкратным чемпионом мира Хаджимурадом Гацаловым далась с большим трудом. В четвертьфинале Таймураз выиграл у словака Жозефа Жаловьяра, однако в полуфинале проиграл хозяину ковра, призеру чемпионата мира Серхату Балчи. Несмотря на проигрыш и в следующем, уже «утешительном» раунде за бронзовую медаль, олимпийская лицензия все-таки досталась Тигиеву.
Другой наш земляк, прошлогодний призер чемпионата мира Абдулхаким Шапиев, выступающий в категории до 74 кг, в стартовой встрече нанес поражение венгру Габору Хатосу. В следующем раунде он не испытал особых трудностей и в схватке против китайца Чонгяо Жанга. Также успешно прошел Абдулхаким и четвертьфинал, где казахстанцу противостоял Рашид Курбанов из Узбекистана. Однако в финал нашего спортсмена не пропустил чемпион Азиатских игр Садех Гоударзи из Ирана. Так же, как и Тигиев, Шапиев проиграл в «утешительном» раунде, однако олимпийскую лицензию себе все же обеспечил.
Из девяти завоеванных казахстанцами путевок в Лондон четыре в активе «вольников», три на счету борцов классического стиля и две – у представительниц прекрасного пола. Теперь у них только одна задача – хорошо подготовиться и достойно выступить на главных соревнованиях четырехлетья.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat