Nomer 44 (341) 29 октября 2009 года

  НА ДЕРЕВО НЕ ПОЛЕЗЕМ, НО ПРАВА ОТСТОИМ!

 

Акима Уральска Самиголлу Уразова судя по всему, теперь ограждают от детдомовских просителей квартир. 20 бывших воспитанников детских домов хотели было обратиться к нему с просьбой решить и их жилищную проблему, но быстро выяснили, что дорога в кабинет акима для них напрочь закрыта. Аким избегает разговора, уверены сироты, заявив, что обратятся к президенту страны.

В начале лета перед акиматом города один из выпускников детского дома Анатолий Романов провел пикет на верхушке березы. Мужчина требовал предоставления причитающегося ему по закону жилья. Спустя полгода власти дали Романову однокомнатную квартиру в новом доме одного из городских микрорайонов. История была широко освещена в СМИ, а после того, как фотографии Анатолия Романова, сделанные в новой квартире, появились в газетах, власти забеспокоились.
Аким Уральска Самиголла Уразов вызвал к себе собкора одного из республиканских изданий и просил, чтобы пресса все-таки уточнила, что хеппи-энд в квартирной истории Анатолия Романова связан не с пикетом на верхушке березы, а с тем, что подошла его очередь на жилье. «Люди неправильно поймут и решат, что таким путем можно выбить себе квартиру», сказал тогда аким Уральска.
И не зря ведь беспокоился. Теперь уже 20 жильцов Центра «Шанырак», где временно проживают выпускники уральских детских домов в возрасте от 23 до 26 лет, заявили о своих законных правах на госжилье. Но к акиму города их не пускают. Группа из шести человек тщетно пытается попасть на прием к руководителю города уже вторую неделю.
- 20 октября нас принял заместитель акима города Владимир Дремасов, - рассказывает выпускница детского дома Светлана Шынгалиева. – Мы ему объяснили, что не встали в городскую очередь на жилье, так как просто не знали об этом. Никто нам не говорил о таких правилах, ни в то время, когда мы жили в детском доме, ни после выпуска. Но как-то власти должны нам помочь?
Владимир Дремасов сообщил бездомным посетителям, что возрастной порог, когда они могли записаться в городскую очередь на получение квартир, (в очередь на льготное получение госжилья детдомовцы могут встать только до 23 лет – авт.) прошел, а закон он нарушать не собирается.
Бывшие детдомовцы не растерялись и нашли одно из постановлений правительства РК, в котором говорится об обязательном представлении жилья выпускникам детских домов и с этим письменным аргументом решили явиться к акиму города. Записаться на прием к Самиголле Уразову оказалось невозможно – девушкам отказывают в записи на прием. «Аким все равно вам ничем не поможет», объяснила им сотрудница акимата.
Сейчас бывшие детдомовцы живут на квартирах, а кто-то незаконно в Центре «Шанырак». Незаконно, потому что, согласно правилам, жить там они могут только до 23 лет. Но администрация закрывает на это глаза – идти большинству жильцов Центра просто некуда. Всего в «Шаныраке» проживают около 300 выпускников детских домов.
- Если наши похождения в акимат ничем не закончатся, мы обратимся к президенту, - заявила одна из членов детдомовской делегации Анна Невкина.
Свое заявление бывшие воспитанницы детских домов оставили и в акимате ЗКО. Там им пообещали, что его рассмотрят в течение 30 дней.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat