Nomer 44 (341) 29 октября 2009 года

   "РЕЗИНОВЫЙ" ФЛЕШМОБ

Не так давно в кинотеатрах города был показан мультфильм о старичке, который, стремясь осуществить мечту своей умершей супруги, привязал сотни воздушных шаров к своему домику и взмыл вверх... Почему-то именно такая ассоциация возникла у меня в связи с акцией, которую провели в минувшую субботу перед казахским драмтеатром сотрудники областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и дебатного центра «Акикат» вместе со студентами ЗКГУ.

Со стороны акция, направленная на профилактику самой страшной болезни – СПИДа, могла показаться хулиганской выходкой. Толпа молодых людей ходили по одной из главных «прогулочных» улиц города и размахивали надутыми, извините, презервативами, выкрикивая при этом странные речевки. Прислушиваясь к тексту, становилось понятно, что ребята вовсе не нарушители общественного порядка, а совсем даже наоборот: «Мы молодежь XXI века, мы за здорового человека, против СПИДа и наркомании, обратите на нас внимание!» Прохожие с недоумением наблюдали за происходящим. Одни улыбались вслед, принимая все это за шутку, другие косились на странных молодых людей в белых футболках с красной лентой. Но то, что равнодушных в тот день не было, можно сказать наверняка.
А пока самые шустрые носились по улицам с известным всем изделием № 2, остальные волонтеры приставали к прохожим с анкетой, предлагая ответить на несложные вопросы, касающиеся СПИДа. Таким образом ребятам удалось опросить более 300 горожан. Результаты соцопроса будут подведены студентами и оглашены на последующих встречах.
Теперь, когда одна из целей - «обратить на себя внимание», выполнена, можно отпустить забавные «шарики» на волю. Словно облако, поднялись вверх десятки презервативов с целью напомнить людям о том, что каждый должен заботиться о своем здоровье, даже следуя такому высокому чувству, как любовь.
Но флешмобы не единственная акция. Молодежь проводит и другие встречи для привлечения внимания сверстников к этой проблеме.
- Сейчас мы готовим поэтический вечер «Мои стихи - посланье миру», который приурочен к акции по профилактике ВИЧ/СПИДа, - говорит волонтер Сергей Быков. - Там прозвучат стихи и песни не только известных авторов, но и молодых, начинающих уральских поэтов. И все они будут объединены одной темой - прекрасной жизни, здоровой молодости, полной любви, счастья, достижения целей и воплощения своих идей в жизнь.

Ярослава РЕВЯКИНА

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat