Nomer 44 (341) 29 октября 2009 года

  БЕРЕГИСЬ ПЕШЕХОДА

По данным Комитета дорожной полиции МВД Республики Казахстан, аварийность на дорогах страны занимает сегодня одно из ведущих мест в ряду важнейших социально-экономических и демографических проблем.

За девять месяцев текущего года на дорогах республики зарегистрировано 8781 дорожно-транспортное происшествие, в которых 2028 человек погибли и 10 327 получили ранения.
Свою лепту в создание аварийности на дорогах вносят и пешеходы. В ходе проведения республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Неделя безопасности дорожного движения» 2014 пешеходов были привлечены к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, только в ЗКО эта цифра – 255 нарушителей.
Не менее актуальна эта проблема и для Уральска, ведь ни для кого не секрет, что горожане перебегают дороги, где попало. Так, 24 октября под колеса неизвестного авто в микрорайоне «Арман» у магазина «Суйинши» угодил подвыпивший молодой мужчина. Пострадавший получил перелом ноги.
- Зачастую люди абсолютно не задумываются о последствиях нарушения ПДД, и картина, когда мать тащит ребенка в 15 метрах от «зебры» на красный свет, да еще и под колеса автобуса – в Уральске не редкость, - говорит инспектор УДП ДВД ЗКО старший лейтенант полиции Динара Абдулкаликова. – Не сегодня-завтра полетят белые мухи, а дороги покроются льдом, значит, и затормозить водителю перед такими несознательными пешеходами будет значительно сложнее.
Кстати, за нарушение правил дорожного движения пешеходы привлекаются к административной ответственности по ст. 473 КоАП РК, в которой указывается, что за систематические нарушения ПДД на пешехода может быть наложено административное взыскание в виде штрафа 15 МРП и даже ареста до трех суток.

Ирина КРИУЛИНА

 
Design by Kumargazhin Almat