Nomer 44 (341) 29 октября 2009 года

  И В ГОСТИ К НАМ

С 27 по 31 ноября драматический театр А. Н. Островского принимает у себя гостей из Алматы. В течение пяти дней на местных подмостках гастролируют артисты республиканского немецкого драмтеатра - единственного в Казахстане.

Труппа немецкого театра, который в 2010 году отпразднует свой 30-летний юбилей, отправляется в ежегодный гастрольный тур по городам республики. Артисты уже объездили весь север страны, где проживает немало немцев, и на этот раз решили посетить Уральск и Актобе.
Если заглянуть в историю театра, то его основание связывается с 1974 годом, когда ЦК КПСС принимает решение о создании немецкого театра в одном из крупнейших городов Казахстана. Основные цели и задачи, касающиеся улучшения возможностей развития и сохранения культурного наследия граждан немецкой национальности, для коллектива были определены министерством культуры КазССР. Так, в 1975 году в Высшее театральное училище им. Щепкина на обучение отправили группу немцев, а уже в 1980 году в Темиртау заработал немецкий театр.
В его гастрольном репертуаре три спектакля для взрослых, которые сопровождаются синхронным переводом с помощью наушников, и столько же постановок для маленьких зрителей. Детские спектакли «Папаня» и «Счастливый Ганс» идут на русском языке. Стоимость билетов для взрослых составляет 600 тенге, для детей – 250.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 
 
Design by Kumargazhin Almat