9
Nomer 44 (341) 29 октября 2009 года

   КРЫШИ СЪЕХАЛИ

В прошедшее воскресенье сильный штормовой ветер повредил более 20 социально-значимых объектов области. Крыши сворачивало как листки бумаги. Пострадавших, к счастью, нет.

Сразу в семи районах области – Казталовском, Бокейординском, Каратобинском, Джангалинском, Таскалинском, Чингирлауском и Сырымском - в результате штормового ветра были повреждены кровли школ, лицеев, больниц и домов культуры. Всего повреждены здания 11 школ. В ночь с 25 на 26 октября скорость ветра составляла 18-23 м/сек, местами 30 м/сек.
Сейчас на месте происшествий работают сотрудники специальной комиссии. Как сообщает пресс-служба ЗКДЧС, штормовой ветер частично повредил 16 зданий еще в 15 поселках десяти районов области. Это просто чудо, что при таких масштабных повреждениях никто не пострадал, говорят в ЧС. Например, в селе Бостандык Казталовского района кровля средней школы была повреждена на площади 90 квадратных метров. В Доме культуры села Ажибай - на 20, в здании библиотеки села Кызылту - 10 кв. м. Или, например, в здании Дома культуры села Купжасар Джангалинского района кровля была повреждена на площади 592 кв. м. Размер ущерба от штормового ветра устанавливается. Заодно не мешало бы выяснить, отчего крыши такие слабые, ведь многие снесенные кровли совсем новенькие.
А в городе в это время опять падали деревья, в основном сухостой, который городские власти обещали убрать за лето.

Таня НИКОЛАЕВА

ОБЕД ДЛЯ БОМЖЕЙ

В рамках городского месячника «Милосердие» в Уральске стартовала беспрецедентная для Казахстана акция «Буфет на колесах», организованная городским акиматом на средства местных предпринимателей.

Ежегодно количество людей без определенного места жительства увеличивается. С приходом холодов голодные обитатели подвалов и теплотрасс в поисках съестного берут на абордаж городские мусорки, в буквальном смысле отвоевывая остатки еды из баков у бродячих кошек и собак. Идею обеспечить бездомных горячим питанием предложил аким города Самиголла Уразов, а реализует ее ОО «Центр семьи «Ак отау».
- Транспорт для доставки пищи в места обитания бомжей выделяется акиматом города, - говорит руководитель проекта Алтынай Искалиева. – В меню входит одно второе блюдо, к примеру, макароны или гречка с подливой, два куска хлеба и сладкий чай, плюс к этому на каждого человека выдается по четвертинке куска хозяйственного мыла. В среднем комплексный обед обходится в 120 тенге.
По подсчетам ОО «Центр семьи «Ак отау», в Уральске более 75 мест скопления лиц без определенного места жительства. За день же общественной организации удается побывать в пяти-семи самых крупных из них – в районах остановок «Мясокомбинат», «Детсад», а также на центральном рынке, городском кладбище, у церквей.
На первое время предприниматели города собрали средства для организации горячих обедов для «Буфета на колесах», но какова дальнейшая участь акции? Хочется обратиться ко всем читателям «Н», предпринимателям города: давайте поддержим это гуманное начинание, проявим чувство сострадания и протянем руку помощи бездомным!

Ирина КРИУЛИНА

МЕСТО - МЛАДШЕМУ!

Знаменитые строки гениального Пушкина «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!..» я бы перефразировала так: «…готовит общетранса дух!»

Что такое «общетранс»? По аналогии с «общепитом» это – общественный транспорт. Потому что, как неоднократно писалось, тема эта неисчерпаема. А если для вас она не приносит никаких открытий, значит, вам повезло, то есть вы либо живете поблизости от места работы, либо пользуетесь личным авто. Отдельную группу составляют любители ходить пешком, то есть приверженцы здорового образа жизни.
Но вернемся к открытиям. Предпоследнее из них, сделанное мной буквально позавчера, заключается в том, что большую часть населения Уральска составляет молодежь, и именно она в основном заполняет автобусы. А последнее – что добрая половина из них… беременна.
Вот, к примеру, только собралась я сесть на освободившееся наконец место в автобусе, как вдруг мощный толчок в бок с криком «Я беременна!» откинул меня на прежнее место. Ну ладно, беременна так беременна, хотя живот у нее в глаза, извините, не бросался. Но что интересно, на следующий день история с беременностью повторилась один в один, причем заветная фраза прозвучала неоднократно. Только на этот раз «беременных» оказалось пол-автобуса. Практически все сидячие места были заняты молодыми девушками. Дошло до того, что одна из них долго проверяла наличие инвалидной книжки у мужчины, прежде чем уступить ему место… Лично для меня это стало нонсенсом, свидетелями которого были многие, в том числе и кондуктор.
Кстати, беспомощность кондукторов в салонах просто поражает. Их чувство служебного долга явно проигрывает в борьбе с железной установкой сидящих парней и девушек в наушниках – не уступать место никому, ни за какие коврижки и ни под каким соусом! Ведь они очень устали в институтах или колледжах, отсиживая пары.
Так что, дорогие пенсионеры и инвалиды, привыкайте к новому способу существования в общественном транспорте. Вам ведь не рожать, вы можете и постоять, крепче будете!

Вероника УРАЛЬСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat